Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+18°
Boom metrics
Новости10 июня 2010 11:36

Давид Айрапетян покидает чемпионат Европы

Пятигорский боксер уступил азербайджанскому оппоненту

Главным разочарованием пятого дня московского чемпионата Европы по боксу для российских болельщиков стало поражение Давида Айрапетяна. Судьи решили, что соперник пятигорского «мухача» (как специалисты называют представителей наилегчайшей весовой категории – до 48 килограммов) из Азербайджана Эльвин Мамихадзе был сильнее.

Эксперты еще до начала столичного турнира в один голос утверждали, что 26-летний Айрапетян (чемпион Европы, «серебряный» призер чемпионата мира, многократный триумфатор национального первенства и первая перчатка страны в весе до 48 кг), в отсутствие своих основных оппонентов из Филиппин, Таиланда, Кореи, Китая и Монголии вправе рассчитывать, как минимум, на выход в финал. В то же время никто не предполагал, что 18-летнему Мамихадзе удастся сотворить громкую сенсацию в первом же бою на мировом уровне. Громких титулов (кроме звания чемпиона своей страны) у Эльвина пока нет. На международной арене он дебютировал в прошлом году – на чемпионате мира в Милане, где в стартовой же встрече был бит Нанао Синхом Токсомом из Индии– 6:21. Однако московское континентальное первенство уже сейчас можно считать для азербайджанца успешным.

Пятигорчанин начал поединок мощно, и на протяжении всех трех раундов без передышки, что называется, гонял делегата от Закавказья по квадрату ринга. Но рефери, к удивлению присутствующих, давали результативные баллы не россиянину, а его визави. Финальный гонг зафиксировал неутешительный для нас счет – 3:5. По мнению прославленного боксера, олимпийского чемпиона Александра Лебзяка, причина проигрыша кроется не в спортивной, а политической плоскости.

– Айрапетян бой выиграл, два его чистых удара были не засчитаны. Почему? Соперник Давида – последний азербайджанец, оставшийся на турнире, поэтому судьи его «тянут». Но Давид сам дал повод к такому судейству: надо было вести бой точнее, побеждать увереннее. Ведь Айрапетян намного сильнее. Уверен, проведи соперники десять боев, Давид выиграл бы как минимум девять, - уверен Александр Лебзяк.