Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+15°
Boom metrics
Общество30 сентября 2014 12:00

Где на Ставрополье уток пострелять

В крае открылся сезон охоты на пернатую дичь [календарь охотника]
С 27 сентября ставропольским охотникам разрешили стрелять гусей, уток, лысуху, серую куропатку и вальдшнепов

С 27 сентября ставропольским охотникам разрешили стрелять гусей, уток, лысуху, серую куропатку и вальдшнепов

Фото: Игорь ЧАБАНЕНКО

С 27 сентября ставропольским охотникам разрешили стрелять гусей, уток, лысуху, серую куропатку и вальдшнепов. Из болотно-луговой дичи можно охотиться на бекасов, гаршнепов, турухтанов, травников, чибисов, тулесов, хрустанов, мородунок, камнешарок, а со 2 октября - еще и на самцов фазана. Продлится сезон охоты на этих пернатых до 31 декабря, на серую куропатку - до 25 ноября.

У бывалых охотников уж наверняка есть любимые места, но новичкам будет где разгуляться - площадь охотничьих угодий Ставрополья составляет более 6 миллионов гектаров, всего 112 охотничьих угодий. Из них 26 - общедоступные, а 86 предоставлены в пользование юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям для ведения охотничьего хозяйства.

Границы охотугодий не совпадают с границами муниципальных районов - узнать, где они проходят, можно на сайте краевого минприроды (mpr.stavkray.ru) в разделе «Охота и рыбалка». Нормы добычи определяются отдельно для каждого муниципального района.

Охотиться на пернатую дичь можно практически по всему краю. Но самое популярное место охоты на уток, конечно, Маныч (Арзгирский и Апанасенковский районы). Любят пострелять также в Шпаковском и Александровском районах края - там нормы добычи выше, чем в других местах.

Прежде чем отправиться на охоту, нужно получить разрешение. Это можно сделать в министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края. Кроме того, во всех муниципальных районах есть госинспекторы, которые могут выдать необходимый документ. Список инспекторов, их адреса, контактные телефоны, дни приема и даже фото также есть на сайте минприроды в разделе «Охота и рыбалка». Для охоты в охотничьих угодьях, что сданы в аренду, разрешение оформляют охотпользователи.

Чтобы получить заветный документ, надо написать заявление, указав в нем, где собираетесь охотиться, сроки и вид охоты, а также сведения о добываемых охотничьих ресурсах и их количестве. Еще охотник должен предоставить охотничий билет единого федерального образца и квитанцию об оплате государственной пошлины (400 рублей). Когда же сезон закончится, разрешения нужно сдать туда, где были получены.

- Охотник обязан сдать разрешение в течение 20 дней с момента окончания срока действия документа. В противном случае нарушителям грозит штраф от 500 до 1000 рублей, - подчеркнула госинспектор минприроды края Юлия Бондаренко.

Фото: архив "КП"

Фото: архив "КП"

У ставропольца Анатолия Славного более 50 лет охотничьего стажа. В свое время он ходил и на малого, и на крупного зверя, а на пернатую дичь охотится с 13 лет.

- Мы раньше с другом каждый сезон на гуся ходили, - рассказывает Анатолий Дмитриевич. - Приедем, выроем себе «сидушки» - ямки такие примерно 60 см в ширину и 70 см в длину - и ждем. А гусь-то наблюдательный, местность хорошо запоминает, поэтому нельзя ничего разбрасывать и «сидушки» надо обязательно после себя закапывать. Раньше по 3 тысячи птиц на поле сидело. Теперь и гуся, и утки меньше стало. Прилетают под конец сезона да еще и край наш почему-то стороной обходят. Да и охотники, честно говоря, пошли не те. То им холодно, то слишком жарко...

Где охотиться нельзя

Запрещено охотиться на особо охраняемых природных территориях. Их список - также на сайте краевого минприроды. Кроме того, во всех охотничьих хозяйствах края существуют зоны охраны охотничьих ресурсов, где тоже запрещен отстрел живности. Сведения о них лучше уточнять непосредственно у охотпользователей.

И имейте в виду, госинспекторы во время охотничьего сезона будут выезжать в рейды, досматривать автомобили, оружие, документы. В общем, ловить нарушителей.

ВАЖНО!

На территории Ставропольского края, кроме охотничьих видов, обитают редкие и находящиеся под угрозой исчезновения виды птиц, занесенные в Красную книгу РФ и Ставрополья. Среди них: колпица, краснозобая казарка, пискулька, кудрявый пеликан, розовый пеликан, савка, шилоклювка, малый баклан, черноголовый хохотун, каспийский зуек, стрепет, ходулочник. Охота на них категорически запрещена. За их уничтожение нарушитель заплатить внушительный штраф.

- На официальном сайте минприроды СК есть интерактивная Красная книга Ставропольского края. С ней должен ознакомиться каждый, кто собирается на охоту. За добычу редких и исчезающих видов животных предусмотрена ответственность в соответствии с Уголовным кодексом РФ, - предупреждают в министерстве.

Фото: архив "КП"

Фото: архив "КП"

Фото: Дмитрий АХМАДУЛЛИН

Штрафы за истребление редких видов (руб.)

Колпица (Platalea leucorodia) - 50 000

Кудрявый пеликан (Pelecanus crispus) - 50 000

Розовый пеликан (Pelecanus onocrotalus) - 50 000

Каравайка (Plegadis falcinellus) - 25 000

Краснозобая казарка (Rufibrenta ruficollis) - 25 000

Пискулька (Anser erythropus) - 25 000

Савка (Oxyura leucocephala) - 50 000

Стрепет (Tetrax tetrax) - 50 000

Каспийский зуек (Charadrius asiaticus) - 10 000

Ходулочник (Himantopus himantopus) - 50 000

Шилоклювка (Recurvirostra avosetta) - 10 000

Черноголовый хохотун (Larus ichthyaetus) - 10 000

Малый баклан (Phalacrocorax pygmaeus) - 25 000

НА ЗАМЕТКУ

1. С воды утка поднимается против ветра.

2. Впереди обычно летит утка, за ней - селезень.

3. Утка - птица наблюдательная, кроме того, у нее хорошее зрение и отличная реакция.

4. Если утка летит прямо над вами, лучше ее пропустить и выстрелить сзади, иначе ружье закроет весь обзор.

5. Не стреляйте прямо в гусиную стаю - сразу улетит большая ее часть. Выбирайте отстающих и цельтесь по ним.

Фото: архив "КП"

Фото: архив "КП"

Как подготовиться к «утиному сезону»

Опытные охотники заранее, за несколько месяцев, обходят угодья, осматривают территорию и ищут удобное для сидки место. Часто, чтобы привлечь живность, охотники используют чучела и манок. Правда, порой дичь приходится подсиживать часами. Поэтому лучше утеплиться. Камуфляж, непромокаемая обувь, шапка - все это должно быть не только теплым, но и удобным. Не будет лишним прихватить с собой термос с горячим питьем, нож и перекус. Не обойтись и без компаса с биноклем. Впрочем, каждый охотник подбирает под себя обязательное снаряжение.

КСТАТИ

С 1 ноября в крае можно будет поохотиться на зайца-русака. Охота на него продлится до 11 января. А с 1 ноября по 28 февраля разрешено стрелять лисицу, корсака, енотовидную собаку. Кроме того, с 15 сентября по 28 февраля открыта охота на волка и шакала.