Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+24°
Boom metrics
Общество4 августа 2011 22:00

За черемшу - 5 тысяч рублей!

В Ставропольском крае выросли штрафы за уничтожение редких животных и птиц

В последние дни июля вступили в силу изменения в «Законе об административных правонарушениях в Ставропольском крае». Теперь штрафы за вред флоре и фауне увеличатся в разы. С такой инициативой выступило краевое минприроды, а депутаты поддержали и одобрили ее.

Сегодня за непоправимый вред природе граждане будут обязаны заплатить от 2 до 5 тысяч рублей, должностные лица - от 10 до 15 тысяч, а юридические - от 50 до 100 тысяч рублей.

- Ставропольский край по уровню биологического разнообразия занимает второе место среди субъектов России, - говорят в краевом минприроды. - В Красную книгу Ставрополья занесено 5 видов грибов, 304 растения и 163 животных. Тем не менее, редкие и находящиеся под угрозой исчезновения виды животных и растений часто становятся объектом посягательства. Только за первое полугодие этого года составлено более 20 протоколов за экологические преступления, оштрафовано более чем на 29 тысяч рублей.

В большинстве случаев речь идет о запрещенном сборе редкого растения - черемши (ее еще называют «медвежий лук»). В крае это растение встречается лишь в нескольких местах - в заказниках Русский лес, Александровский и на заповедной горе Стрижамент. Поэтому собирать его запрещено. Но в последние годы на Ставрополье началось массовое уничтожение этого растения. Собирают черемшу варварским способом - вырывают прямо с луковицами, после чего черемша не будет расти на этом месте лет десять. До сих пор штраф за такое экологическое преступление не превышал 2 тысяч рублей. Для «зеленых браконьеров», которые продавали свою добычу по 50 - 100 рублей за пучок, - деньги не очень большие. Теперь же граждане, которых застали за сбором краснокнижного растения, будут платить от 2 до 5 тысяч рэ.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Хорошая новость - в заказнике «Сафонова дача», который расположен в Георгиевском районе Ставрополья, на свет появились два олененка. Прибавление в семействе благородных оленей, ранее завезенных сюда из Алтайского края, произошло месяц назад. Малыши уже постепенно переходят с материнского молока на подножный корм, вес детенышей пока небольшой - около 20 кг. Но когда они подрастут - потяжелеют в 15 раз, ведь масса взрослого благородного оленя может достигать 300 кг. Оленята вместе с остальным стадом благородных животных (всего в заказнике обитают 10 оленей) живут в просторном вольере, который защищен от проникновения хищников.