Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+25°
Boom metrics
Общество11 марта 2011 22:00

На Ставрополье разрешили стрелять дичь

Сегодня открывается охота на диких гусей, селезней и вальдшнепа

Продлится сезон охоты с 12 по 27 марта. Весенняя охота отличается от других тем, что в этот период нет закрытых для охоты дней. Однако некоторые ограничения все же действуют. Так, есть лимит добычи, превышать который нельзя. В день на одного охотника «приходится» два гуся, три селезня, три вальдшнепа.

В этом году не установлено ограничений охоты по районам, то есть можно будет охотиться во всех охотничьих угодьях края. А вот появление человека с ружьем в заказниках, зеленых зонах, на воспроизводных участках приравнивается к браконьерству.

- Весенняя охота - это охота особенная, со своими традициями и очень жесткими правилами по ее проведению, - говорит Валентина Фрезе, председатель правления Ставропольской краевой общественной организации охотников и рыболовов (СКОООР). - На вальдшнепа можно охотиться только на утренней и вечерней тяге, когда птицы летят на места кормежки и обратно в места, где они проводят дневное время. При этой охоте разрешается использовать охотничьих собак - только легавых и спаниелей и только для отыскания подранков и подачи хозяину битых птиц. Никаких хождений с собакой или без нее по угодьям в это время не допускается. Нельзя стрелять птиц, которых собака отыскала, потому что все равно это будет нарушением правил охоты.

Охотники должны помнить, что стрелять гусей и селезней уток разрешено только из укрытия. Это может быть шалаш, скрадок или яма-засидка. Никакой охоты «с подхода» или во время перелетов, как осенью, ни в коем случае быть не должно. Причем на охоте на селезней обязательно должны использоваться живые подсадные утки или чучела уток, которые служат приманкой для диких птиц. Естественно, охотник может стрелять только после того, как убедится, что перед ним именно селезень, а не самочка утки. Кстати, в СКОООР подготовили специальную памятку с цветными фотографиями уток, где показано, чем самец отличается от самки. А заодно напечатали и фото птиц, занесенных в Красную книгу.