Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+17°
Boom metrics
Новости26 января 2010 22:00

Выходим на лед по всем правилам

Ставропольские спасатели советуют, как избежать беды

Морозы сковали ставропольские реки и озера льдом, превратив их в катки. И сразу же на гладкую поверхность водоемов устремились взрослые и дети. Для ребятни нет большего удовольствия, чем, едва касаясь ледяной глади, промчаться на коньках или с крутого берега на санках скатиться на лед. А взрослых тянет на замерзшие пруды азарт - в крае немало любителей подледного лова.

- К сожалению, зимой люди не всегда считаются с опасностью, которую таит в себе замерзший водоем, - говорит Ян Васильковский, главный госинспектор по маломерным судам (ГИМС) Ставропольского края - начальник отдела ГИМС ГУ МЧС РФ по СК. - Нередко, возвращаясь с работы или направляясь к знакомым, стремясь сократить путь, они переходят водоем напрямик и оказываются в опасной ситуации! И рыбаки часто пренебрегают мерами предосторожности и выходят на тонкий лед, подвергая свою жизнь смертельной опасности. Лед на водоемах становится прочным лишь в период полного зимнего ледостава. Однако и в это время немало опасных для катания и переправ мест - проруби и промоины, образующиеся быстрым течением рек, подземными ключами, выходящими на поверхность, спусками теплой воды от промышленных предприятий, рыбацкие лунки, места выколки льда.

- В этом году на Ставрополье, к счастью, ни один человек не провалился под лед, - рассказывает Михаил Кривенко, замначальника аварийно-спасательной службы СК - начальник аварийно-спасательного отряда на водных объектах. - Однако в Ставрополе, в Пятигорске дети часто приходят на городские пляжи, пробуют кататься на льду. Здесь оперативно срабатывают наши спасатели, они объясняют ребятишкам, чем это опасно.

Но спасатели дежурят только на городских водоемах, и здесь они могут предотвратить несчастный случай. А на «диких» реках, той же самой Куме, Кубани, Зеленчуке, постов нет. Ледяная корочка намерзает у берега, а вот дальше течение не дает реке покрыться льдом, образуя коварную ловушку. Течение может утащить человека под лед, откуда выбраться очень трудно даже взрослому человеку, а уж ребенку просто невозможно.

Чтобы не попасть в беду, спасатели советуют соблюдать некоторые правила.

- Нельзя использовать первый лед для катания и переходов, - молодой лед тонкий, непрочный и тяжести человека не выдерживает! А в местах замерзания веток, досок и других предметов лед бывает еще слабее.

- Переход водоемов по льду в необозначенных местах всегда связан с риском для жизни. Поэтому ходить можно только там, где разрешен переход и имеются указатели входа с берега на лед, вешки, обозначающие трассу перехода. При этом следует пользоваться проложенными тропами, ни в коем случае не отклоняться в сторону от установленной трассы. Это важно помнить особенно при приближении весны, перед вскрытием рек, когда лед становится рыхлым, хотя внешне он по-прежнему кажется крепким. А при отсутствии проложенных троп - убедиться в прочности льда с помощью подручных средств (палка и др.).

- Если вы переходите водоем на лыжах, то пользуйтесь проложенной лыжней. Если ее нет, то, прежде чем двигаться по целине, следует отстегнуть крепления лыж и снять петли лыжных палок с кистей рук, рюкзак необходимо взять на одно плечо.

- Проверять прочность льда ударами ноги опасно. Во время движения по льду следует обходить опасные места и участки, покрытые толстым слоем снега.

- Безопасным для перехода считается лед с голубоватым или зеленоватым оттенком и толщиной не менее 7 см.

- Довольно редко лед проламывается мгновенно. Обычно этому предшествует проседание льда и характерное потрескивание. В таком случае следует немедленно вернуться назад по своим же собственным следам.

КСТАТИ

Многие ставропольцы увлекаются зимней рыбалкой. Маныч, Кравцово и Вшивое озера - старые испытанные места. Чтобы отдых не закончился трагедией, рыбакам нужно помнить, что:

- не следует пробивать несколько лунок рядом;

- опасно собираться большими группами на одном месте;

- нельзя ловить рыбу возле промоин;

- перед походом на рыбалку обязательно запаситесь веревкой длиной 12 - 15 м.

НА ЗАМЕТКУ

Что делать, если человек провалился под лед

- Главное - сохранять хладнокровие, - советуют ставропольские спасатели. - Даже плохо плавающий человек способен некоторое время удерживаться на поверхности за счет воздушной подушки, образовавшейся под одеждой. Вместе с тем необходимо активно действовать сразу же, пока еще не промокла одежда, не замерзли в холодной воде руки, не развились характерные для переохлаждения слабость и безразличие. Помните, 10 - 15 минут пребывания в ледяной воде опасно для жизни! Если вы все-таки оказались в воде: необходимо избавиться от всех тяжелых вещей и, удерживаясь на поверхности, постараться выползти на крепкий лед. Из узкой полыньи надо «выкручиваться»: перекатываясь с живота на спину, одновременно выползая на лед.

Оказывая помощь провалившемуся, нельзя подходить к нему стоя - можно самому попасть в беду. Надо приближаться ползком с раскинутыми в стороны руками и ногами. Хорошо, если под рукой имеются длинная палка, доска, веревка или другие предметы - их надо использовать для оказания помощи. Если же ничего нет - то можно обойтись подручными средствами - ремнем, связанными шарфами, курткой и т. п.

Но могут быть и такие случаи, когда нет никаких подсобных предметов для оказания помощи. В этом случае несколько человек ложатся на лед и цепочкой продвигаются к пострадавшему, удерживая друг друга за ноги, а первый подает пострадавшему ремень, веревку и т. п. Если тянуть потерпевшему руки, то он может стащить за них не имеющего опоры человека в воду.

Пострадавшего надо немедленно переодеть в сухую одежду и обувь, дать съесть что-либо сладкое, напоить горячим чаем и заставить его активно двигаться; необходимо как можно быстрее доставить его в теплое помещение. Ни в коем случае нельзя давать алкоголь - в подобных случаях это может привести к летальному исходу.