Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+15°
Boom metrics
Новости14 января 2010 13:00

На Ставрополье у браконьеров будут отбирать оружие

Все недобросовестные охотники попадут на учет милиции

До сих пор нарушители природоохранного законодательства могли отделаться штрафом. Однако в этом году все материалы по возбужденным административным делам будут передаваться в отдел лицензионно-разрешительной работы ГУВД края. Такое сотрудничество стало возможным в рамках заключенного между минприроды Ставрополья и ГУВД соглашения о взаимодействии. Теперь, выдавая документы о продлении лицензии на хранение огнестрельного оружия, специалисты ГУВД будут учитывать, нарушал ли гражданин правила охоты. А если нарушал, то сколько раз и каким именно образом. Все это может стать основанием продлить разрешение или же вообще лишить гражданина права на хранение и ношение оружия.

Тем временем в праздничные дни егеря провели рейды в районах края, причем особое внимание уделялось заказникам. Было составлено 49 материалов об административных правонарушениях, изъято из незаконного оборота 2 единицы огнестрельного оружия.

Самое распространенное нарушение - отсутствие путевки. А самыми «урожайными» на браконьеров оказались Предгорный, Минераловодский, Шпаковский, Новоселицкий, Левокумский и Нефтекумский районы.

Кстати, именно в Нефтекумском районе в новогодние праздники браконьер отстрелял молодую самку дрофы. Эта птица занесена в Красные книги России и Ставропольского края, она также находится под охраной Международного союза охраны природы. Сейчас Нефтекумским РОВД рассматривается вопрос о возбуждении в отношении браконьера уголовного дела, проводятся следственные мероприятия. Дело в том, что есть две популяции дрофы - восточно-сибирская и европейская. И если размер штрафа за убитую дрофу европейской популяции составляет 25 тысяч рублей, то за отстрел еще более редкой восточно-сибирской дрофы размер выплаты увеличивается до 50 тысяч рэ. К этому добавляется и административный штраф - 2500 руб.