Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+17°
Boom metrics
Новости28 июля 2009 22:00

На Ставрополье разрешили стрелять серых куропаток

Последний раз охотиться на этих пернатых можно было двадцать лет назад [правила охоты]

8 августа в крае открывается сезон охоты на пернатую дичь. До глубокой осени разрешено добывать дикого голубя, перепела, серую куропатку, вальдшнепа и болотную дичь. На каждый вид установлены свои сроки и нормы добычи. Причем владельцы легавых и спаниелей имеют преимущество перед коллегами-охотниками. Только собачникам разрешено охотиться на серую куропатку с 3 октября по 1 ноября. Их охотничьи угодья располагаются в Апанасенковском, Андроповском, Благодарненском, Грачевском, Петровском, Труновском и Туркменском районах. А стрелять полевую и степную дичь, к коей относятся перепела и дикие голуби, хозяевам охотничьих собак можно уже с 1 августа. При этом четвероногий помощник должен быть зарегистрирован в установленном порядке и иметь свидетельство о происхождении.

Для остальных охотников сезон открывается немного позже:

- на степную и полевую дичь - с 8 августа по 30 ноября;

- на болотно-луговую дичь (кулики) - с 19 сентября по 30 ноября;

- на вальдшнепа - с 19 сентября по 30 ноября.

При этом существует квота - сколько дичи может добыть один охотник за один раз. По 15 штук диких голубей и перепелов, серой куропатки - 3 штуки, болотной дичи - 10, а вальдшнепов - 5 штук. Запрещено стрелять фазанов, кроме того, установлены дни недели, когда на охоту выходить нельзя - по средам и четвергам. Также нельзя стрелять дичь в государственных природных заказниках, на территории зеленых зон городов, воспроизводственных участков охотопользователей. Если человек находится на территории заказника с ружьем, то с точки зрения закона это приравнивается к охоте. Следует зачехлить ружье, подходя к селу, деревне или другому населенному пункту, а также к местам, где охота запрещена. Естественно, с собой нужно иметь разрешение на оружие, охотничий билет, путевку. Без них охота будет приравниваться к браконьерству.

- Когда встречаются два охотника, они должны переломить ружья, поздороваться, показать свои добрые намерения, - рассказал «КП» Юрий Гриднев, замминистра природных ресурсов края. - Конечно, каждый охотник имеет полное право проверить полномочия коллеги - законно ли тот охотится. Другой важный момент - пожарная безопасность. Сегодня в крае происходит очень много пожаров - как степных, так и лесных. Поэтому нужно помнить, что непотушенные спичка, сигарета, костер могут привести к страшным последствиям - погибнут животные, выгорят десятки, сотни гектаров леса. Отправляясь на охоту, позаботьтесь и о собственной безопасности. Сегодня люди погибают от укусов клещей, не забывайте обработать репеллентами себя, снаряжение и собак.