Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+22°
Boom metrics
Новости15 июля 2009 22:00

Барсук не уйдет!

В Ставрополе прошли испытания норных собак [видео и фоторепортаж]
Источник:kp.ru

На днях в Ставрополе были организованы испытания норных собак, участие в которых приняли псы следующих пород: таксы, ягдтерьеры, фокстерьеры, вельштерьеры.

В отличие от состязаний, испытания проводятся чаще, чем раз в год. На сегодня в крае лишь Ставрополь, Светлоград и Изобильный имеют искусственные норы для организации «походов» норных собак на лисицу и барсука. Норы для испытаний и состязаний могут быть двух видов: «восьмерка» и «П-образная». На выходных лису ловили только в «восьмерке» и только молодые собаки, а «П-образную» оккупировали более опытные питомцы, ведь там сидел барсук…

Захватывающее, скажу я вам, зрелище: наблюдать за тем, как такса пытается зацепить барсука – «земляного медведя», у которого острые зубы и большие, сильные лапы. Принципиальная особенность норных собак заключается в заметном отличии их поведения на охоте от поведения в быту, в домашней обстановке. В борьбе с барсуком невозможно узнать того гладкошерстного добряка, который играет с детьми и прыгает за бабочками. Это серьезное испытание для любой собаки: здесь она должна в совершенстве владеть подходом к зверю, агрессивностью, хваткой, вязкостью, громким голосом и даже правильной манерой облаивания – это основные критерии судейских оценок, на основании которых составляются протоколы испытаний.

Хотя охота на барсука и сложнее, но она менее зрелищна, чем «экзамен» в лисьей норе: тут вам и классическая погоня, и размен (когда животные меняются местами), и встречная работа. Правда, последний эпизод в испытании отрицательно сказывается на оценках, так как участник должен хорошо идти по следу; а встречная работа ценится только в естественных условиях.

На испытаниях присутствовали и люди достаточно известные в «норных кругах»: травили байки и рассказывали интересные факты. От них мы узнали, что в Ставропольском крае, оказывается, живет чемпион России – вельштерьер Дана Романова, а рекорд в охоте на лис – 4 трофея за 4 минуты. Кстати, свои рекордсмены есть и среди диких зверей: барсук Машка уже 7-й год помогает в притравке норных собак, а из действующих лис такой стойкости еще никто не показывал, хотя и у них есть свои ветераны.

Чтобы обзавестись дипломом I, II или III степени, норным следовало сильно постараться, но оно того стоило: для многих хозяев – это первое достижение любимца, когда они получили официальный диплом. В конце соревнований судьи огласили список лучших, в число которых вошли 7 питомцев. Три диплома I степени и четыре - II-ой – хороший показатель при двух десятках участников. А кончилось все жаркими спорами по вопросам организации краевых состязаний, которые пройдут в октябре и примут гостей из Ростова-на-Дону, Краснодара, Волгограда, Саратова и других регионов.