Новость о том, что двое ставропольцев пожаловались на священное писание в районную прокуратуру краевого центра, подняла на уши не только жителей Ставрополья – весть очень быстро распространилась на всю страну. Требование запретить Ветхий Завет как экстремистскую литературу вызвало массу споров среди наших религиозных и не очень читателей. Свое мнение по этому поводу в «Комсомолке» высказала и Ставропольская епархия РПЦ. Вскоре на заявление ставропольских ученого и третейского судьи отреагировали и представители других конфессий.
Они возмутились попытками Анатолия Долженко и Евгения Труфанова добиться признания Ветхого Завета экстремистской литературой и запретить его тиражирование на территории России.
А пресс-секретарь Ставропольской и Владикавказской епархии Евгений Бронский и вовсе считает действия ставропольцев пиар-акцией..
«Я не думаю, что ее участники на самом деле хотят запретить Ветхий Завет, их цель иная. Входить с ними в полемику, означает устроить им пиар", - заявил Бронский прессе.
Кстати, как уже писала «Комсомолка», одним из поводом для выступления против Ветхого завета для Долженко и Труфанова стало решение ввести в школьную и вузовскую программы дисциплины «Основы мировых религий». Однако представители Русской православной церкви уверены: подобные заявления в прокуратуру на священные писания как раз показатель того, Что люди не понимают, что такое религия, а значит, решение преподавать ее детям очень своевременно и оправдано.
Что касается представителей других конфессий Северного Кавказа, то они оказались достаточно едины в своем мнении.
Председатель координационного центра мусульман Северного Кавказа Исмаил-Хаджи Бердиев заявил агентству РИА Новости, что Библия и Ветхий Завет пришли от Всевышнего и ничего экстремистского там быть не может.
Председатель еврейской организации Ставрополя "Шалом" Ефим Файнер сказал, что Ветхий Завет - христианская трактовка еврейской книги, которая называется Пятикнижие Моисеево, или Тора, поэтому можно сделать вывод, что люди подали иск фактически на христианскую церковь.
По словам Файнера, несколько лет назад в Минеральных Водах двое граждан подали иск на Кицур Шулхан Арух (краткий обобщенный свод еврейских законов, предписывающий исполнение тех или иных заповедей и молитв и праздников). Тогда обсуждение поставленной гражданами проблемы дошло даже до Госдумы. Но радикального решения принято так и не было.