Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+18°
Boom metrics
Новости17 сентября 2009 6:54

Ставропольская копьеметательница выиграла мировой легкоатлетический финал

Мария Абакумова блеснула мастерством в Салониках
Источник:kp.ru

Очередную высокую награду на международной арене завоевала ставропольская копьеметательница Мария Абакумова. В Салониках россиянка выиграла мировой легкоатлетический финал ИААФ (Международной федерации легкой атлетики).

На соревнования в Греции собрался весь цвет «королевы спорта» - атлеты, набравшие по ходу текущего сезона наибольшее количество очков. В именитой компании наша Маша не затерялась. Ставропольская «амазонка» в лучшей из попыток отправила свой снаряд на свидание с отметкой 64 метра 60 сантиметров. Этого Абакумовой хватило для того, чтобы подняться на верхнюю ступень пьедестала почета.

Примечательно, что в Салониках наша спортсменка продолжила (причем весьма успешно) спор со своими главными соперницами – триумфатором Олимпийских игр в Пекине Барбарой Спотаковой из Чехии и новоиспеченной чемпионкой мира, немкой Штеффи Нериус. Но в этот раз «заклятые подруги» россиянки были вынуждены ей уступить. Барбара Спотакова отстала от Марии более, чем на метр (63 метра 45 сантиметров) и довольствовалась «серебром». А «бронзу», показав результат 62,59 метра, получила Штеффи Нериус.

Как считают специалисты, последние высокие результаты Абакумовой свидетельствуют о продолжающемся прогрессе молодой спортсменки. А значит, в следующем году нам следует ждать от Маши новых подвигов в секторе для метания копья.