Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+6°
Boom metrics
Новости2 сентября 2009 8:44

На Ставрополье продолжают бороться с вирусом гриппа А /H1N1/09

Дети, приехавшие в конце августа - начале сентября, не допускаются в детские организованные коллективы до завершения медосмотра
Источник:kp.ru

Управление Роспотребнадзора по Ставропольскому краю информирует, что в крае продолжают проводиться мероприятия по предупреждению завоза и распространения высокопатогенного вируса гриппа А /H1N1/09. По данным Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в более чем 160 странах зарегистрированы 269 тыс. больных, у 3 тыс. с летальным исходом. В Российской Федерации выявлено более 200 завозных случаев, в том числе у детей возвращающихся в составе организованных групп из международных лагерей (Болгария), языковых школ ( Великобритания). У всех выявленных больных в России заболевания закончились выздоровлением.

Важнейшим направлением в настоящий момент является недопущение заноса вируса в детские организованные коллективы. В связи с чем, за всеми прибывающими из зарубежных стран детьми устанавливается медицинское наблюдение. Дети, приехавшие в конце августа - начале сентября, не допускаются в детские организованные коллективы до завершения наблюдения. Всего в течение августа под медицинским осмотром находилось 34 ребенка, шесть из них было лабораторно обследовано на возможность заражения гриппом А/H1N1/09. Из- за продолжающегося наблюдения с первого сентября не преступили к занятиям 15 человек. В течение сентября в Вузы края возвратятся студенты, выезжавшие на летнюю практику в США, за которыми также будет организовано медицинское наблюдение.

Учебным заведениям также рекомендовано выявлять детей контактирующих со взрослыми, прибывшими из зарубежных стран и проводить за ними медицинское наблюдение в течение 7 дней.

Управление Роспотребнадзора по Ставропольскому краю обращается к родителям не отправлять детей с клиникой острого респираторного заболевания в детский организованный коллектив, вызывать врача на дом, в случае пребывания ребенка в зарубежной стране или контакта с лицами, прибывшими из зарубежных стран информировать об этом медицинских работников.