Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+12°
Boom metrics
Новости28 мая 2009 12:03

В Ставрополе прошел Всемирный день библиотек

Посетители библиотеки ознакомились с древней рукописью
Источник:kp.ru

Ценные знания, опыт, накопленный многими поколениями и главная часть культуры бережно хранятся здесь веками. Увидеть книжные памятники, а также новые поступления, посетить главную выставку «Читающий мир» и побывать в каждом отделе библиотеки им. М.Ю. Лермонтова смог любой желающий. Здесь в этот праздник прошел День открытых дверей.

- Сегодня к нам приходили ребята. У них была возможность ознакомиться с такими редкими «сокровищами» из фонда библиотеки, как Коран и его толкование 1762г., а также Евангелие 1639г. Они увидели издания произведений 17 и 18 веков, - рассказала нам Антонина Ашихмина заведующая отделом «Редкой книги».

В этот день здесь также прошел заключительный этап краевого конкурса «Лучший библиотекарь». На него пригласили министра культуры Тамару Ивенскую. Среди почетных гостей был и председатель организации Российского профсоюза работников культуры Вера Вербицикая. Побывали на этом конкурсе и руководители краевого отделения Российского детского фонда Петр Слезавин и общественной организации Всероссийского общества слепых Анатолий Донцов. В конкурсе было всего 4 номинации: «Новый образ сельской библиотеки», где победила Любовь Бадулина за проект « Бибилиотека №7 в системе создания и распространения информации об историко-литературном наследии села»; в «Инициативе — творчестве — успехе в решении проблем детского чтения» первое место заняла Татьяна Добровольская за работу «Медиацентр» - современное информационное пространство детской библиотеки»; Нарине Хачанян оказалась победителем в «Библиотекаре — лидере, новаторе: мой путь в профессии» за создание «Молодежного перекрестка»; в «Краевой библиотеке: инновационная деятельность в профессиональной практики» стала первой Светлана Лосева «Риск — территория детства».

- Этот конкурс проходил в новом здании. Его планируем официально открыть осенью. Уже с июля наши работники переедут в отделы, но не все, некоторые останутся на прежнем месте, - поделилась с нами Вера Белик замдиректора библиотеки.

Теперь услугами библиотеки могут воспользоваться и люди с ограниченными возможностями. Для них создали специальный отдел, где построили пандус. Основная цель работников библиотеки здесь – это обслуживание на дому. Можно заказать литературу, не выходя на улицу.

Появился еще новый отдел — редакционно-издательский, где будут оформлять дипломы, грамоты и благодарственные письма на массовые мероприятия. Для их проведения построили замечательный конференц-зал.