Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+26°
Boom metrics
НовостиЗвезды10 августа 2014 7:52

Форум «Машук-2014» посетил Михаил Юрьевич Лермонтов

Он поднял темы сохранения грамотности и русского литературного языка

В Пятигорске продолжается юбилейный Северо-Кавказский молодежный форум «Машук-2014». В августе отмечается 200-летие со дня рождения великого русского поэта, прозаика и художника Михаила Юрьевича Лермонтова, поэтому в программу Форума включено много мероприятий, посвященных этой дате.

А в один из дней участникам «Машука» объявили, что их ждет встреча с Михаилом Юрьевичем. Да, с Лермонтовым. Пусть и не великим поэтом, но человеком для отечественной культуры сделавшим немало.

Михаил Юрьевич Лермонтов (на фото) - советник министра по культуре РФ, доктор культурологии, потомок и полный тезка того самого Лермонтова. Главные темы, которые он обсудил с машуковцами - повышение уровня грамотности современной молодежи и сохранение русского литературного языка как фундамента межнациональной и межкультурной коммуникации.

Завершилась дискуссия чтением стихов и посещением выставки, подготовленной лермонтовским музеем Пятигорска. Его сотрудники предоставили исторические фотографии, а также материалы о жизни и творчестве одного из классиков российской литературы.