Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics

СК России: Обвинение предъявлено еще двум фигурантам уголовного дела об аварии в столичном метро

Действия обвиняемых, по версии следствия, повлекли за собой гибель 23 человек

Главное следственное управление СК РФ 29 июля сообщило о том, что еще двум фигурантам уголовного дела о катастрофе в метро Москвы предъявлено обвинения. Им инкриминируется совершение преступления, предусмотренного ч.3 ст.263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации метрополитена, повлекшее смерть двух и более лиц).

Обвинение вынесено директору по производству субподрядной организации ООО «Спецтехреконструкция» Анатолию Круглову и заместителю начальника дистанции капитального ремонта службы пути ГУП «Московский метрополитен» Алексею Трофимову. По версии следствия, за производство работ по врезке стрелочного перевода на перегоне станций «Парк Победы – Славянский бульвар» был ответственным Круглов, а Тфоримов, лично участвовавший в строительстве стрелочного перевода, допустил ненадлежащее закрепление остряка стрелки. Сообщение об этом появилось на сайте ведомства.

Действия Круглова и Трофимова, по версии СК России, в совокупности с действиями других обвиняемых по этому уголовному делу привели к аварии, в результате которой погибли 23 человека и еще 150 пассажиров получили различные телесные повреждения. Известно, что все обвиняемые находятся под стражей.

Напомним, 25 июля главное следственное управление Следственного Комитета России предъявило обвинение старшему дорожному мастеру службы пути ГУП «Московский метрополитен» Валерию Башкатову и помощнику дорожного мастера пути Юрию Гордову. Есть версия, что Башкатов и Гордов ненадлежащим образом провели работы по установке стрелочного перевода для пуска нового участка на перегоне станций «Парк Победы – Славянский бульвар».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Власти Москвы выплатили компенсации семьям 14 погибших в катастрофе в метро

Семьям 14 погибших в результате аварии на синей ветке в московской подземке, которая произошла 15 июля, городские власти выплатили компенсации. В каждом случае сумма составила оди миллион рублей. те, кто пострадал в катастрофе, пока проходят процедуру признания потерпевшими, после чего они направляются на судебно-медицинскую экспертизу, где устанавливается степень тяжести вреда здоровью. Выплаты начинаются только после прохождения всех перечисленных этапов (читайте далее)