Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics

Группа международных экспертов отказалась ехать на место падения Боинга

Специалисты из Голландии и Австралии доехали до Тореза, но из-за боев в Шахтерске повернули обратно в Донецк

Группа международных авиационных экспертов и полицейских не добралась 28 июля до места падения малайзийского Боинга-777. Как сообщил представитель делегации ОБСЕ, голландские и австралийские специалисты, а также полицейские Нидерландов добрались из Донецка до города Тореза, но передумали и из соображений безопасности решили вернуться обратно.

Колонне, которую организовали представители ОБСЕ, по дороге пришлось изменить свой маршрут, поскольку на пути ее следования, в городе Шахтерске, продолжаются бои между ополчением и силовиками. Кроме того, колонна Нацгвардии была замечена в селе Рассыпное, около которого упала кабина Boeing.

В окрестностях Тореза эксперты пришли к выводу, что работать здесь небезопасно и решили вернуться в Донецк, передает РИА Новости.

Ранее сообщалось, что Нидерланды приняли решение не направлять вооруженные подразделения на место крушения малайзийского Boeing 777 на Украине. Об этом заявил на пресс-конференции в Гааге голландский премьер-министр Марк Рютте.

"За последние несколько дней мы вместе с военными экспертами изучили все возможные сценарии и пришли к выводу, что направление военной миссии может привести к напряжению обстановки в регионе", - отметил он.

Вместе с тем, страна готова направить в регион от 60 до 160 невооруженных сотрудников королевской военной полиции. Их задача будет заключаться в том, чтобы оказать содействие голландским судебно-медицинским экспертам в поиске тел погибших в авиакатастрофе. Направить свою полицию в район крушения изъявляли желание также Австралия и Малайзия.

Начавшееся в Шахтерске наступление Нацгвардии Украины помешало накануне группе международных экспертов и сотрудников ОБСЕ проехать к месту крушения малайзийского Боинга-777.

Как сообщил представитель рабочей группы, в составе колонны, организованной ОБСЕ, должны были находиться голландские, малайзийские и австралийские эксперты, приехавшие в Донецк, а также родители погибшей в авиакатастрофе Фатимы Дужински — граждане Австралии Ежи Дужински и его жена Анжела Рутхарт-Дужински.

Это не первый случай, когда военные действия нарушают работу международных наблюдателей. Делегация чиновников и экспертов из Малайзии 21 июля сначала не могла заехать в Донецк из-за идущих на его северной окраине боев, затем также не могла проехать из Донецка в Торез.

Отметим, что действия армии и силовиков Украины противоречат приказу Петра Порошенко, который поручил украинским военным "не использовать огонь" в радиусе 40 километров вокруг места падения самолета. Власти самопровозглашенной Донецкой народной республики также согласились объявить перемирие в радиусе 40 километров от места крушения.

Шахтерск — райцентр в Донецкой области с населением в 60 тысяч человек, расположен в 57 километрах к востоку от Донецка. Город находится всего лишь в 10 километрах от места падения малайзийского лайнера.