Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+5°
Boom metrics
НовостиОбщество28 июля 2014 11:20

Ставрополь стал самым опасным городом по числу киберугроз в СКФО

На втором месте - Махачкала, а на третьем - Нальчик.

Только за первое полугодие 2014 года более 51% жителей Северного Кавказа столкнулись с вредоносными ссылками и программами, сообщает «Лаборатория Касперского». Причем, среди российских регионов это самый высокий показатель.

А вот самым киберопасным городом был признан Ставрополь. Здесь на каждого пользователя пришлось по 9 вредоносных веб-ссылок. В Махачкале их восемь. Третью строчку занял Нальчик (шесть ссылок). Самыми спокойными для Интернет-пользователей исследователи назвали Грозный и Владикавказ - по 5 подозрительных сетевых адресов.

В первых рядах Ставрополь оказался и по количеству веб-угроз: по 21 вредоносному объекту на каждого Интернет-пользователя. Это, кстати, один и самых высоких показателей в стране. «Серебро» досталось Махачкале (18 киберугроз). Тройку лидеров замкнул Нальчик с 14 сетевыми падениями. Наименьшему же риску подверглись жители Владикавказа и Грозного - по 11 и 8 веб-атак, соответственно.

- Вредоносные сайты всегда были и остаются наиболее типичной угрозой, с которой пользователь рискует столкнуться в Сети. Нередко на опасные страницы юзеры попадают с взломанных легитимных ресурсов. Также часто они сами переходят по вредоносным ссылкам, например, в попытках найти в Сети пиратский контент. Угроза, исходящая от зараженных страниц, заключается в том, что они содержат опасные вредоносные программы, в том числе банковских троянцев, крадущих конфиденциальную информацию с устройства пользователя, или эксплойты, закачивающие в компьютер вредоносное ПО через уязвимости в легитимном софте, – объяснил антивирусный эксперт «Лаборатории Касперского» Сергей Ложкин.