Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
НовостиПолитика22 июля 2014 9:26

Путин вернул россиянам зимнее время

26 октября этого года в большинстве российских регионов стрелки переведут на час назад, и больше время меняться не будет [инфографика]

Во вторник, 22 июля, президент России Владимир Путин подписал указ о возвращении страны к зимнему времени. 26 октября в 02:00 россияне вернутся на час назад, и больше время меняться не будет.

Впредь, на территории России устанавливается 11 часовых зон вместо 9. Образуется новая часовая зона - третья, к которой будут относиться Удмуртия и Самарская область, в этом часовом поясе время будет опережать московское на один час.

Время в Кемеровской области теперь будет опережать московское на четыре часа (6-я часовая зона), а не на три, как было до принятия этого закона. Соответственно, жители Кемеровской области не будут переводить стрелки часов на час назад.

Добавляется 11-я часовая зона (московское время плюс девять часов), к которой будут относиться Камчатский край и Чукотский автономный округ. Сейчас разница между Москвой и Камчаткой 8 часов. Напомним, что Чукотский автономный округ и Камчатский край добились того, чтобы остаться в летнем времени, сообщается на портале правовой информации.

Напомним, зимнее время было отменено президентским указом летом 2011 года. После этого на территории России стала действовать система исчисления времени, опережающая астрономическое время на два часа.

Многим россиянам нововведение пришлось не по вкусу: люди приезжали утром на работу в полнейшей темноте, а некоторые даже стали жаловаться на плохое самочувствие. И тогда минувшим летом в Госдуме был подготовлен законопроект о возврате зимнего времени.

Отметим, одним из самых горячих сторонников идеи возвращения «зимнего времени» является лидер ЛДПР Владимир Жириновский. По его мнению, нынешний режим подходит только жителям южных регионов страны, тогда как на севере «люди встают ночью и приходят с работы ночью».