Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+18°
Boom metrics

В Дагестане раскрыли крупнейшую в России сеть фальшивомонетчиков

Мошенники изготовляли 5-тысячные купюры и доллары США

В Дагестане на днях прошла масштабная спецоперация по ликвидации крупнейшей подпольной сети по производству и сбыту фальшивых денег.

- Оперативная разработка самой большой в стране банды фальшивомонетчиков началась в сентябре 2013 года. Были получены сведения о ее структуре, организаторах и активных участниках, а также возможных местах изготовления фальшивок, - сообщили в пресс-службе МВД России. - Было возбуждено уголовное дело по статье «Изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег или ценных бумаг».

Бандиты продавали поддельные купюры в Северо-Кавказском и Южном федеральных округах. Само производство фальшивок располагалось в Дагестане, перевалочные пункты по продаже поддельных денег - в Ростовской области.

Правоохранители подтверждают продажу бандитами фальшивых дензнаков более чем на миллион рублей. По имеющейся у МВД нашей страны информации, часть незаконной прибыли шля прямиком на финансирование ваххабитских боевиков.

В задержании мошенников принимали участие вооруженные бойцы спецназа. Всего в спецоперации учавствовали около 300 силовиков. В Дагестане в жилых помещениях, офисах, гаражах, автомобилях подозреваемых прошло более двадцати обысков.

- Был изъят пресс кустарного производства, высококачественный струйный принтер, ноутбук с программным обеспечением, флешки с файлами изображений лицевой и оборотной сторон купюры номиналом 5000 рублей, пергаментная бумага, рулоны с фольгой, -уточнили силовики. - Также был обнаружен фото-негатив обеих сторон 100-долларовой банкноты США.

Четверо аферистов заключены под стражу. Расследование преступления продолжается.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Фальшивомонетчики полюбили 5-тысячную купюру

Понятное дело, что подделывать выгоднее всего 5-тысячные купюры, наши фальшивомонетчики по мелочам не размениваются. Центробанк рассказал, какие купюры подделывают чаще всего (далее).

РЕЙТИНГ ПОДДЕЛОК СРЕДИ ДЕНЕЖНЫХ КУПЮР В РОССИИ ЗА 2013 ГОД