Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
НовостиВ мире22 июля 2014 3:22

Олланд: Франция поставит России первый «Мистраль» в октябре

А поставка второго будет зависеть от позиции РФ по Украине

Президент Франции Франсуа Олланд заявил, что первый из двух десантных кораблей-вертолетоносцев типа «Мистраль» будет достроен и передан России в срок, предусмотренный контрактом, сообщает AFP.

«Корабль должен быть передан заказчикам в октябре», — сказал французский лидер журналистам.

А вот со вторым «Мистралем» дело обстоит сложнее. По словам Франсуа Олланда, станет ли его Франция достраивать для России, будет зависеть от позиции Москвы по Украине.

Ранее против поставок России вертолетоносцев выступили США и Великобритания. Канцлер Германии Ангела Меркель тоже призвала французские власти не продавать «Мистрали» в РФ.

Между тем, стоимость этой сделки составляет 1, 2 миллиарда евро, половина денег уже выплачена, и разрыв подписанного три года назад контракта грозит Парижу серьезной неустойкой.

Между тем, стоимость этой сделки составляет 1, 2 миллиарда евро, и разрыв подписанного три года назад контракта грозит Парижу серьезной неустойкой. Контракт подразумевает постройку двух «Мистралей» на верфях Франции и еще двух – по лицензии уже в России.

Вице-премьер российского правительства Дмитрий Рогозин в марте этого года заявил, что Франция должна или выполнять свои обязательства по контракту на поставки вертолетоносцев, либо вернуть уже полученные за них деньги.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Американские конгрессмены предложили НАТО перекупить «Мистрали»

Парижу следует отказаться от продажи России двух вертолетоносцев класса «Мистраль» и вместо этого продать корабли НАТО, либо передать в аренду. С таким предложением выступили на этой неделе американские конгрессмены, в том числе глава комитета по иностранным делам палаты представителей Элиот Энгель, председатель делегации США в парламентской ассамблее НАТО Майкл Тернер, глава подкомитета по европейским делам Уильям Китинг (далее).