Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
НовостиПолитика21 июля 2014 20:49

ОБСЕ: За последние три дня в Луганске погибли десятки мирных жителей

Во вторник члены делегации Малайзии прибудут на место крушения «Боинга» [видео]

По данным наблюдателей миссии ОБСЕ, с 17 по 19 июля жертвами обстрела украинской армией в Луганске стали десятки мирных жителей.

Как говорится в докладе ОБСЕ, за два дня – 17 и 18 июля – в Луганске были убиты 20 человек, ранены 150.

Между тем, по словам начальника городского морга, 18 и 19 июля погибли 29 человек, среди них пять женщин. Все, кроме одного убитого, – мирные горожане.

Ранее сообщалось, что 19 июля представители миссии посетили Луганск. В их отчете говорится, что с начала июня в одной только Луганской области погибли 250 мирных жителей, 850 получили ранения.

«Здесь речь идет только о жертвах среди гражданского населения без учета тех, кто погиб в районе боевых действий на окраинах города, а также самих участников боевых действий», - отмечается в документе.

Наблюдатели засвидетельствовали результаты обстрелов: разбитые окна, разрушенные дома, осколки снарядов и фрагменты ракеты на улицах, кровь и части тел.

В то же время пресс-секретарь специальной миссии ОБСЕ на Украине Майкл Бочуркив сообщил, что наблюдатели прибыли на место крушения малазийского «Боинга», им никто не препятствовал. Однако в районе авиакатастрофы «пока нет периметра безопасности».

«Это очень большая территория, на ней расположено много деревень. Но когда происходят катастрофы, типа этой, в первую очередь создаётся периметр безопасности, в этом случае такого не произошло, о чём мы указали в своём отчёте», - приводит его слова RT.

Напомним, пассажирский Боинг-777 «Малайзийских авиалиний», 17 июля летевший из Амстердама (Нидерланды) в Куала-Лумпур (Малайзия), рухнул на территории Украины, в 60 километрах от российской границы. На борту упавшего самолета находились 298 человек: 280 взрослых пассажиров и трое детей, а также малазийский экипаж из 15 человек. Выжить не удалось никому.

МЕЖДУ ТЕМ

Министерство обороны России: Падающий «Боинг» сопровождали украинский штурмовик и спутник-шпион США

В понедельник в зал оперативных совещаний Минобороны России пригласили российских и иностранных журналистов. Лица последних заметно вытягивались по мере того, как российские военные обнародовали сведения по поводу авиакатастрофы с малайзийским «Боингом» на Украине. И было от чего.

Звучали не домыслы политиков, не выкрики диванной гвардии в интернете, а по-военному четкая информация, основанная на фактах. И она дала немалую пищу для размышлений (читайте далее).