Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
НовостиПолитика17 апреля 2014 13:10

Владимир Путин о коррупции: Люди должны понимать, что вопрос не в тяжести наказания, а в его неотвратимости

В эти минуты глава государства отвечает на вопросы россиян в ходе "прямой линии" [видео]

Во время "прямой линии" президенту России Владимиру Путину предложили поступать с чиновниками-коррупционерами, как в Китае: расстрелять на глазах у других "человек 300", чтобы не повадно было.

В ответ на это глава государства подчеркнул, что в России за взяточничество не предусмотрено такое наказание. Политик отметил, что в этом вопросе нужно быть жесткими и последовательными, но при этом действовать в рамках закона.

- Вы поймите, вопрос здесь не в жестокости наказания, а в его неотвратимости. Мы должны стремиться к этому. Надо быть последовательными в борьбе с подавлением и искоренением коррупции. Нужно бороться не только в высших эшелонах власти, но и в социальных сферах - образовании и здравоохранении, - сказал президент.

Кроме того, глава государства рассказал, по какому принципу принимает решения: по его словам, он всегда прислушивается к разным мнениям своих коллег и дает им возможность высказаться. - Я всегда прислушиваюсь к мнениям своих коллег. Конечно, мы должны слышать любую точку зрения, даже если она представлена меньшинством. Вот в этом заключается моя позиция, - поделился президент. - Даже если я с ними не согласен, я всегда даю им возможность высказаться, и всегда думаю, может быть, в этом что-то есть. Прежде, чем принять решение, еще раз постараюсь вернуться к обсуждению проблемы с указанием на мнение одного из коллег, у которого другое мнение, чем у большинства, - добавил глава государства.

Кроме того, глава государства рассказал, по какому принципу принимает решения: по его словам, он всегда прислушивается к разным мнениям своих коллег и дает им возможность высказаться.

- Я всегда прислушиваюсь к мнениям своих коллег. Конечно, мы должны слышать любую точку зрения, даже если она представлена меньшинством. Вот в этом заключается моя позиция, - поделился президент.

- Даже если я с ними не согласен, я всегда даю им возможность высказаться, и всегда думаю, может быть, в этом что-то есть. Прежде, чем принять решение, еще раз постараюсь вернуться к обсуждению проблемы с указанием на мнение одного из коллег, у которого другое мнение, чем у большинства, - добавил глава государства.

"Комсомолка" ведет онлайн-трансляцию "прямой линии" с Владимиром Путиным.