Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+9°
Boom metrics
НовостиСпорт9 апреля 2014 11:58

Хаген исповедался перед УЕФА

Экс-зенитовец рассказал, как покупали судью

Бывший защитник «Зенита» и сборной Норвегии Эрик Хаген дал показания представителям УЕФА. Об этом рассказал вице-президент Федерации футбола Норвегии Свейн Графф.

- Ни сам Эрик, ни Федерация футбола Норвегии не могут давать комментарии, так как в соответствии с правилами УЕФА эта информация конфиденциальна, - сразу отсек дальнейшие вопросы Графф.

Экс-зенитовец Хаген заявил, что якобы перед одним из матчей Кубка УЕФА игроки петербургского клуба подкупили судью. По словам защитника, за победу каждый футболист выложил по три тысячи долларов из своего кармана.

Удалось установить, о каком именно матче идет речь. Эрик имел в виду состоявшийся 20 октября 2005 года на «Петровском» поединок группового турнира Кубка УЕФА между «Зенитом» и португальским клубом «Витория». Петербуржцы тогда победили со счетом 2:1. Но судейство и впрямь было немного странным. Уже в первом тайме рефери неожиданно удалил с поля игрока «Витории» и назначил в ворота гостей пенальти. Похоже арбитр был излишне строг к португальцам. Но болельщики объясняли настроение тем, что судья представлял Сербию - дружественную России страну.

- Не могу представить, чтобы футболисты сами по себе, без участия тренера и менеджеров, предприняли подобные действия, - удивлен Илья Черкасов, который в ту пору был генеральным директором «Зенита». - Да и сумма в тридцать - сорок тысяч долларов слишком маленькая для судьи УЕФА. Пусть даже и из Сербии.

По словам Ильи Черкасова, в «Зените» всегда были верны заветам его бывшего президента, а ныне министра спорта Виталия Мутко: клуб должен быть «экологически чистым».

- Мы никогда ни с кем не вели переговоров по поводу результатов матчей, - говорит Черкасов. - Правда, один случай все же вспоминается. Осенью 2004-го перед поединком квалификационного раунда Кубка УЕФА с командой «Црвена Звезда» на нас вышли некие посредники, представляющие этот клуб. Они говорили, что за определенную сумму «Црвена Звезда» готова сдать игру. Но мы от этого предложения решительно отказались. «Зенит» победил тогда со счетом 4:0.

Кто-то считает Эрика Хагена ограниченным субъектом, который не обучен хорошим манерам: вспоминают, что после одного из матчей он сломал дверь в раздевалке «Зенита». А кто-то, наоборот, утверждает, что это умный и честный человек. Но что подвигло защитника на такие откровения спустя восемь лет, остается загадкой.

Поговаривают, что словами Хагена всерьез заинтересовались в УЕФА из-за нынешней сложной политической обстановки в мире. Ведь в европейских странах политики способны оказывать пусть и косвенное, но влияние на футбольных боссов.

Если все же факт подтвердится, по правилам лиги «Зенит» могут исключить из участия в Еврокубках. Но специалисты уверены, что до этого дело не дойдет.

- Во-первых, доказать факт подкупа очень сложно. Другие игроки «Зенита» будут его опровергать, - считает известный спортивный эксперт Леонид Генусов. - Во-вторых, европейский футбол погряз в коррупции, бороться с которой УЕФА, похоже, не в состоянии. А потому футбольные боссы закрывают глаза и на куда более вопиющие случаи.

ИНФОРМАЦИЯ К РАЗМЫШЛЕНИЮ

На той неделе, когда проходил матч с «Виторией», у тогдашнего капитана «Зенита» Владислава Радимова была свадьба. Возможно, зенитовцы просто скидывались ему на подарок, а не знающий русского языка Эрик Хаген этого не понял…