Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
НовостиОбщество8 апреля 2014 4:39

Microsoft прекращает поддержку Windows XP

Компания больше не будет выпускать обновления для этой операционной системы

Со вторника, 8 апреля, компания Microsoft прекращает поддержку Windows XP. Эта операционная система (ОС), появившаяся еще в 2001 году, больше не будет получать обновления, которые обеспечивают защиту от вирусов и других угроз.

Причем в корпорации советуют всем переходить на новые версии ОС - Windows 7 или Windows 8. Дело в том, что, оставаясь верными Windows XP, пользователи подвергают себя дополнительным угрозам, связанным с кражей персональных данных и банковской информации. Ведь их компьютеры будут уязвимыми без обновлений. Кроме того, появится проблема совместимости с современными устройствами, говорится в сообщении пресс-службы Microsoft.

«Мы перестаем выпускать обновления безопасности для данной системы, не будут обновляться технические материалы. Пользователи Windows XP могут продолжать работать с ней, но появятся определенные риски», - отметил менеджер по продвижению операционных систем Windows в России Сергей Марцынкьян.

Между тем, Windows XP вышла 25 октября 2001 года и до сих пор является одной из самых распространенных ОС в мире: она находится на втором месте, уступая только Windows 7. Так, по данным аналитической компании NetMarketShare, 29% владельцев персональных компьютеров все еще работает на Windows XP, а Windows 7 пользуются более 48% юзеров.

Кстати, в ноябре прошлого года корпорации Microsoft решила создать свою Лигу безопасного интернета, и объявила об открытии Центра по борьбе с мировой киберпреступностью. Под киберпреступностью компания имеет в виду распространение вирусов и ботов и интернет-пиратство. Помимо прочего, в функциях центра заявлена защита прав детей в интернете.