Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
НовостиПроисшествия18 августа 2013 2:54

Мексиканские военные задержали одного из самых разыскиваемых наркоторговцев

США предлагали $5 миллионов за его поимку

Мексиканские власти сообщают, что в результате тщательно разработанной спецоперации военные задержали одного из самых разыскиваемых наркоторговцев, главаря крупного наркокартеля «Гольфо» Марио Рамиреса Тревино, известного под прозвищем X-20.

Госдепартамент США за его поимку предлагал вознаграждение в 5 миллионов долларов, отмечает агентство Associated Press.

Ранее в июне мексиканским военным удалось поймать другого опасного преступника – Мигеля Анхеля Тревиньо Моралеса по кличке Z-40, главу известного своей жестокостью наркокартеля «Зетас».

Его арест стал самым заметным успехом мексиканских властей в борьбе с наркокартелями за те полгода, что страну возглавляет президент Энрике Пенья Ньето, который обещал снизить уровень насилия и убийств в Мексике, но пока значительных результатов в борьбе с преступностью добиться не смог.

Напомним, после прихода к власти в 2006 году президент Мексики Фелипе Кальдерон объявил войну организованной преступности и наркомафии. По оценкам экспертов, ежегодно через территорию Мексики в США, Европу и Азию перебрасывается наркотиков на общую сумму до 40 миллиардов долларов. Учитывая повсеместную коррупцию среди государственных и полицейских чинов, для борьбы с незаконным оборотом наркотиков Кальдерон был вынужден привлечь армию. 16 декабря 2009 года был убит главарь мексиканского наркокартеля «Синалоа» Артуро Бельтран Лейва, за поимку которого мексиканские власти обещали вознаграждение в размере 2,1 миллиона долларов. После этого убийства крупнейшие наркобароны страны заявили, что будут мстить властям. И обещали провести «акции устрашения». Правительство страны предпринимает чрезвычайные меры, в северные штаты по приказу президента были введены армейские части, но, как показала практика, не в состоянии обеспечить безопасность своих граждан. С начала 2006 года «нарковойны» в Мексике унесли жизни около 70 тысяч человек. Новый президент страны Энрике Пенья Ньето, в конце прошлого года принесший присягу, заявил, что снижение уровня преступности – это одна из приоритетных задач его администрации.

Напомним, после прихода к власти в 2006 году президент Мексики Фелипе Кальдерон объявил войну организованной преступности и наркомафии. По оценкам экспертов, ежегодно через территорию Мексики в США, Европу и Азию перебрасывается наркотиков на общую сумму до 40 миллиардов долларов.

Учитывая повсеместную коррупцию среди государственных и полицейских чинов, для борьбы с незаконным оборотом наркотиков Кальдерон был вынужден привлечь армию.

16 декабря 2009 года был убит главарь мексиканского наркокартеля «Синалоа» Артуро Бельтран Лейва, за поимку которого мексиканские власти обещали вознаграждение в размере 2,1 миллиона долларов. После этого убийства крупнейшие наркобароны страны заявили, что будут мстить властям. И обещали провести «акции устрашения».

Правительство страны предпринимает чрезвычайные меры, в северные штаты по приказу президента были введены армейские части, но, как показала практика, не в состоянии обеспечить безопасность своих граждан.

С начала 2006 года «нарковойны» в Мексике унесли жизни около 70 тысяч человек.

Новый президент страны Энрике Пенья Ньето, в конце прошлого года принесший присягу, заявил, что снижение уровня преступности – это одна из приоритетных задач его администрации.