Сегодня контрольно-дисциплинарный комитет Российского футбольного союза провел очередное заседание. На нем рассматривались все инциденты, произошедшие в 22 туре чемпионата России по футболу, который состоялся в минувшие выходные. Ни одному северокавказскому клубу не удалось избежать наказания.
Так, "Анжи" заплатит 25 тыс. рублей за слишком бурное поведение своих болельщиков на стадионе в Краснодаре. "Аланию" уже в пятый раз оштрафовали на 50 тыс. рублей за матерные кричалки ее фанатов. Еще 20 тыс. владикавказский клуб заплатит за посторонние предметы, летевшие с трибун на поле. Не в первый раз дисциплинарному наказанию подвергли главного тренера красно-желтых Валерия Газзаева. В третий раз он выложит из своего кармана 30 тыс. рублей за излишнюю эмоциональность - без разрешения судьи Газзаев выскочил за пределы технической зоны.
Самый крупный штраф из всех северокавказских команд - 100 тыс. рублей - выписали грозненскому "Тереку", чьи фанаты на матче с "Зенитом" развернули дерзкое полотно. На баннере был изображен козел в судейской форме с карманами, полными денег. Чеченские болельщики имеют зуб на представителей этой профессии еще с середины марта. Тогда, напомним, глава республики и почетный президент "Терека" Рамзан Кадыров возмутился действиями арбитра Михаила Вилкова и по громкой связи на стадионе объявил, что тот - "продажный козел". Клуб за это наказали 200 тысячным штрафом и дисквалификацией стадиона на один матч. В Чечне такое решение посчитали абсолютно несправедливым и даже обещали его обжаловать.