Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+15°
Boom metrics
НовостиОбщество18 января 2013 5:39

Рамзан Кадыров обвинил Госдеп США в нарушениях прав его лошади

Глава Чечни раскритиковал доклад комиссии ведомства о религиозной свободе в России

Рамзан Кадыров уверен, что выводы комиссии Госдепа США по международной религиозной свободе о ситуации в России носят умышленно предвзятый характер. Он убежден, что авторы доклада умышленно делают ложные выводы о ситуации с религиозными свободами в Чечне в частности и в России в целом.

- Нельзя серьезно воспринимать утверждения о том, что в Чечне искажаются «чеченские суфийские традиции, чтобы оправдать свои порядки». О каких суфийских традициях они говорят, какие искажения имеют в виду? - передает слова Рамзана Кадырова его пресс-служба - Какое Госдепу дело до того, как мы молимся? Они там понятия не имеют, что такое суфизм. Иначе не говорили бы о каких-то чеченских суфийских традициях. Суфизм и традиции не имеют ничего общего. Это разные вещи.

Глава Чечни говорит, что «призывал и впредь намерен призывать девушек носить платки, ибо это требование ислама». Рамзан Кадыров подчеркнул, что «в Чечне никогда не будет ваххабистов, если даже США миллион раз станут критиковать» его за это. Он также заметил, что «в самих США нарушаются не только права человека, но и права животных».

- Моей лошади чинили препятствия. Делали все, чтобы она не принимала участие в скачках. Единственная причина - не допустить рейтингового скакуна. Лошадь победила. Пусть теперь и её не пускают в Америку, пусть закроют ей «визу», - сказал глава Чечни.

Напомним, Комиссия Госдепартамента США по международной религиозной свободе в своем ежегодном докладе вновь подвергла критике ситуацию со свободой вероисповедания в России.