Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+13°
Boom metrics
Новости10 августа 2008 10:09

Во Владикавказ приезжл Леонид Рошаль

Источник:kp.ru

Во Владикавказ приезжал известный врач Леонид Рошаль. Он ездил по больницам, проверил состояние всех детей. Кроме того, он проверил и работу госпиталей, узнал, какие нужны медикменты, в каких условиях содержатся раненые. Леонид Рошаль приехал на Кавказа не только как врач, но и как общественный деятель. Проверив работу госпиталей, он отметил хорошую подготовку медицинского персонала:

- Медицинский персонал хорошо подготовлен, в том числеи психологически. Уроки Беслана остались без внимания. Здесь, в Северной Осетии, не хватает медицинского оборудования. Но это не проблема республики, а проблема государства. Сейчас идет поставка ообрудования, в кратчайшие сроки эта проблема решится. Чтобы прекратились войны на Кавказе и наступил мир, нужно чтобы был мир в головах у людей.

Сергей Шойгу провел совещание во Владикавказе в здании парламента республики. Там присутствовали глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров, а также главы управления МЧС со всех регионов Юга России. Основные вопросы, которые обсуждались – это оказание гуманитарной помощи беженцам, восстановление Цхинвали. Главы управлений МЧС выступили с предложения – забрать часть беженцев. Но беженцы из Южной Осетии не хотят покидать Северную Осетию. Шойгу сказал, что должны создаваться агитационные бригады, чтобы разъяснить людям - уезажать на время из Северной Осетии можно, что там их никто не обидит.

Второй вопрос – восстановление Цхинвали. Сергей Шойгу сказал, что инфраструктура Цхинвали полностью разрушена. Для восстановления будет организована специальная помощь от правительства России в размере 500 миллионов рублей. Но если остальные субъекты России захотят оказать пострадавшему городу дополнительную помощь, то только строительными материалами.

В Южную Осетию сейчас идет гуманитарный груз. Там предметы первой необходимости, еда и вода.

Кроме того, медицинский госпиталь еще будет развернут в самой Джаве. Так как там 1500 человек с различными ранениями. И нет возможности вывезти их в Северную Осетию. Этот госпиталь развернут уже сегодня вечером.