Самолет, в котором Православная святыня — Пояс Божьей Матери из Ватопедского монастыря приземлился в аэропорту Ставрополя. Святыню встречали Преосвященный Кирилл, Епископ Ставропольский и Невинномысский, Валерий Гаевский, глава Ставропольского края, духовенство и казачество.
После встречи Святыню привезут во вновь освященный Казанский Кафедральный собор Ставрополя, где приложиться к ней могут все желающие. Доступ к ковчегу будет круглосуточным. Всего святыню провезут по 12 городам России, ее путь по православной Руси завершится 23 ноября в Москве.
Пояс Пресвятой Богородицы — наиболее значимая из святынь, когда-либо посещавших Россию. Согласно преданию, отраженному в письменных византийских источниках, пояс и риза Божией Матери незадолго до Ее Успения были отданы двум благочестивым иерусалимским вдовам и из поколения в поколение хранились в Палестине. При императоре Восточной Римской империи Аркадии (395-408) драгоценный ковчег с поясом Богородицы перенесли в Константинополь. Впоследствии святыня делилась на части, местопребывание которых не раз менялось