Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+17°
Boom metrics
НовостиОбщество29 октября 2011 12:18

На Ставрополье выявлено 17 790 нарушений прав работников в сфере труда

На работодателей-нарушителей наложены штрафы на общую сумму 2,8 миллиона рублей

Государственная инспекция труда в Ставропольском крае за 9 месяцев 2011 года проверила1745 организаций. Вместе с ними в рейдах участвовали сотрудники прокуратуры, профсоюзов и других контрольно-надзорных органов. В результате было выявлено 17 790 нарушений прав работников в сфере охраны труда. Большинство из них связаны с несоблюдением требований по обучению и инструктированию сотрудников по вопросам безопасности при работе на предприятии. Среди других часто встречающихся нарушений — не предоставление работникам средств индивидуальной защиты, а также нарушения при проведении аттестации рабочих мест по условиям труда.

По результатам проверок инспекторы выдали недобросовестным работодателям 2714 предписаний об устранении нарушений. Деятельность 6 структурных подразделений и производственных участков нескольких организаций была приостановлена. Кроме того, запрет наложили на эксплуатацию 31 единицы оборудования.

На предпринимателей, должностных и юридических лиц, нарушивших трудовое законодательство, были наложены административные штрафы на общую сумму 2,8 миллиона рублей. Кроме того, по 74 эпизодам материалы были направлены в прокуратуру для привлечения фигурантов к уголовной ответственности, еще 152 нарушителя наказали дисциплинарно.

Не укрылись от внимания инспекторов и случаи задержек зарплаты. По итогам 888 проверок, проведенных на предприятиях края с января по сентябрь 2011 года, было выявлено 1459 таких эпизодов. Благодаря вмешательству госинспекторов 3490 работников края, в том числе 288 бюджетников, смогли наконец получить долгожданную зарплату. Общая сумма выплаченной задолженности достигла 36,3 млн рублей.

Как сообщили в Государственной инспекции труда в Ставропольском крае, за грубое нарушение трудового законодательства на виновников невыплат заработной платы наложили 543 административных штрафа на общую сумму 2,5 млн рублей. За повторную задержку зарплаты три работодателя были дисквалифицированы в судебном порядке. Эта самая суровая мера наказания. Она предусматривает запрет занимать руководящие должности на срок от 1 года до 3 лет. По 24 случаям материалы направили в следственный комитет для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. Кроме того, почти сотне пострадавших от действий работодателей инспекторы помогли подготовить исковые заявления в суд.