
Третий день Дагестан преодолевает последствия сильнейшей непогоды. 28 марта на республику обрушилась стихия: сильные ливни и шквалистый ветер стали причиной масштабных разрушений. В разных уголках республики люди пострадали от подтоплений, сходов лавин, оползней и селей. В подборке «КП-Северный Кавказ» собрали, как республика справляется с разрушениями.
Гидрометеорологи отчитались о наблюдениях за выпавшими осадками 28 марта. За день в Дагестане выпало 60 мм осадков. При этом норма суммы осадков за весь месяц – 21 мм. Всего за месяц выпало 88 мм – это составляет 417% от нормы. Таких осадков в республике не было с начала фиксированных наблюдений за погодой в Дагестане в 1882 году.
Роскосмос позволил увидеть ливни в Дагестане с непривычного ракурса – ведомство опубликовало съемку Дагестана из космоса. На ней видно мощный циклон, который пришел со стороны Каспийского моря и обрушился на республику.
Видео: Роскосмос
По данным на утро 30 марта в республике остаются затопленными 235 жилых дома, 550 приусадебных участков и 10 участков дорог. Несмотря на это, спасатели считают, что ситуация стабилизируется. За сутки от воды освобождено 544 жилых дома, 698 приусадебных участков и 120 участков дорог.
На территории Дагестана продолжают работать семь пунктов временного размещения. В них остаются 118 человек, из них 34 ребенка. На месте работают психологи, они оказывают людям необходимую помощь.
Спасатели тем временем продолжают ликвидировать последствия паводка. Они мониторят гидрологическую обстановку, откачивают воды с придворовых и подвальных помещений, а также очищают от мусора и поваленных деревьев.
«В районах, где дома освободились от воды, для установления ущерба к работе приступили оценочные комиссии», – говорится в сообщении ГУ МЧС России по Дагестану.
Сотрудники МЧС работают в круглосуточном режиме. В восстановительных работах энерго- и газоснабжения задействованы около 250 человек и 82 единицы техники. А всего в ликвидации последствий непогоды участвует 673 сотрудника РСЧС и 224 единицы техники.

В Дагестане начали формировать списки пострадавших семей, чтобы оказать им необходимую помощь. Муниципальные комиссии проводят подомовой обход и оценивают нанесенный ущерб.
«Прежде всего это касается районов в режиме ЧС – Махачкалы и Хасавюртовского района. Другие муниципалитеты работают в режиме повышенной готовности, это тоже дает возможность точечно оценивать те неудобства, которые доставлены гражданам», – рассказал глава Дагестана Сергей Меликов.
Видео: соцсети очевидцев
На данный момент самой сложной остается обстановка в Хасавюртовском районе. Там пришлось эвакуировать жителей четырех сел: Адильотар, Кадыротар, Тутлар и Новый Цилитль, в том числе пациентов одной из больниц.
Их отправили в пункты временного размещения. Вода повредила жилые дома и объекты инфраструктуры. На место выехал председатель правительства республики Абдулмуслим Абдулмуслимов. Он проконтролирует ликвидацию последствий стихии в пострадавших населенных пунктах.

Также последствия потопов продолжают устранять в Махачкале. В городе развернули пункты временного размещения для пострадавших: кров потребовался 84 местным жителям, из них 62 взрослых и 22 ребенка. Людей отправили в гостиницы и общежитие одного из колледжей.
«С начала проведения работ по ликвидации последствий ЧС привлечено более 45 единиц специализированной техники и свыше 60 специалистов коммунальных и профильных служб», – говорится в сообщении администрации Махачкалы.
В республиканской столице пострадали проспект Акушинского, поселки Редукторный, Новый Хушет и Новый Кяхулай, а также микрорайоны Пальмира и Турали. Восстановление завершили на проспекте Акушинского и поселке Кяхулай, работы продолжаются.
Также подтопления устранили в 12 школах и восьми детских садах республики. В трех школах и четырех детских садах продолжают откачивать воду. Когда работы завершат, учреждения вернутся к штатному режиму.
Кроме того, воду откачали в 50 многоквартирных домах. Работы продолжаются. Коммунальщики спилили и вывезли около 20 деревьев. После завершения работ специальная комиссия приступит к оценке ущерба.
Стихия оставила местных не только без света, но и без воды. Водоснабжения лишились около 20 тысяч жителей Махачкалы. Без стабильной подачи воды остаются до 100 тысяч человек. Роспотребнадзор предупреждает, что из-за попадания грязной воды в водопровод пить ее опасно. Но местные, вероятно, догадываются: из кранов течет не просто мутная, а коричневая грязная вода.

Отключения света стали одной из самых масштабных проблем в республике. Ураганный ветер и затопления электростанций оставили без света более 500 тысяч абонентов. К вечеру 29 марта энергетики восстановили снабжение более 90% потребителей.
«Мероприятия были начаты незамедлительно, несмотря на крайне сложные погодные условия, размытые дороги, разрушенные мосты и сели. Работы ведутся круглосуточно до полного восстановления энергоснабжения потребителей во всех, даже самых труднодоступных населенных пунктах», – говорится в сообщении ресурсоснабжающей организации.
В республике восстановлено 160 линий электропередач, в том числе заменили более 100 опор линий электропередач. На подстанциях 10 кВ «Махачкала-110» и «Восточная» в Махачкале работы завершены. Также продолжается откачка воды на питающем центре «Приморская».

Также на территории всей республики есть проблемы с водоснабжением. В устранении проблем с подачей задействованы 52 аварийные бригады и 48 единиц техники.
«По поручению главы Дагестана Сергея Меликова держат на контроле вопросы качества воды. Усилен лабораторный мониторинг. Отбор проб проводят на регулярной основе», – говорится в сообщении минстроя Дагестана.
Видео: соцсети очевидцев
Обрушившаяся стихия парализовала движение более чем в 10 районах республики. Обвалы, оползни, сели и сильнейшие ливни отрезали населенные пункты от мира и сделали передвижение по республике практически невозможным.
Движение перекрыли на 46 участках дорог в 21 муниципалитетах. Утром 30 марта в штатный режим работы перешли 13 участков, в ограниченном режиме работают 16 участков. Остаются закрытыми 14 дорожных участков, четыре из них можно преодолеть по объездным мартшрутам.
«Всего в ликвидации последствий стихийных бедствий задействовано 39 единиц специальной дорожной техники (бульдозера, экскаваторы, фронтальные погрузчики, КДМ) и 78 дорожных рабочих», – говорится в сообщении дагестанавтодора.
Стихия также заблокировала движение поездов. Ливни разрушили опоры моста в Хасавюрте. Прямо на подъезде к нему остановился пассажирский поезд. Никто не пострадал, но движение поездов на территории замерло. Остановилось движение как поездов дальнего следования, так и пригородных.
29 марта движение пригородных поездов восстановили. Открыли движение на участке Дербент – Махачкала – Хасав-Юрт Северо-Кавказской железной дороги, а также по двум путям на станции Тарки.
ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:
Поезда стоят, десятки сел отрезаны от мира: стихия парализовала движение в Дагестане
Уважаемые читатели!
Подписывайтесь на наш Telegram-канал и в MAX. Присоединяйтесь к нашим группам в социальных сетях Вконтакте и Одноклассниках.
Если вы стали очевидцем ЧП или чего-то необычного, сообщите об этом в редакцию: danil.yurkov@phkp.ru