Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+20°
Boom metrics
Политика21 сентября 2015 3:10

Рамзан Кадыров: Украиной управляют актеры. «Оскар» не получат. Играют плохо

Глава Чечни поблагодарил Петра Порошенко за включение в санкционный список и посмеялся над угрозами националистов [интервью]
Рамзан Кадыров считает, что «давить» Украину ответными санкциями нельзя. Фото: стоп-кадр НТВ.

Рамзан Кадыров считает, что «давить» Украину ответными санкциями нельзя. Фото: стоп-кадр НТВ.

Глава Чечни Рамзан Кадыров снова дал большое телеинтервью. Но если в прошлый раз он говорил о своей личной жизни, то теперь в эфире НТВ чеченский лидер высказал отношение к введению Украиной санкций против России. Политик рассказал, как лучше на них реагировать, и почему важно поддержать украинский народ.

...о своем включении в санкционный список Украины:

- Они добавили мне престиж, показали всему миру, что я патриот, действительно Герой России, что мне не безразлична судьба нашего народа и государства. Я горжусь включением в этот список. Можно даже сказать, они дали мне высшую награду.

…об угрозах арестовать его счета на Украине:

- Там счета есть только у Порошенко, Яценюка и нескольких олигархов. Ни у кого ничего нет, там все бедствуют. И у меня никогда ничего не было на Украине.

...о своей фразе, что если захочет приехать в Киев, ему ничего не помешает:

- Порошенко знает, о чем я говорю. И он помнит мои слова за день до его выборов. Я ему написал. Люди пусть почитают и подумают. А толкование моих слов будет позже.

...о влиянии объявленных Украиной санкций на экономику Чечни:

- Мы только становимся на ноги, на нас особо санкции не повлияли. Даже если повлияли, то это общая системная работа. Мы не должны плакать, мы должны жить и знать, что все, чего они хотят - поставить Россию на колени. В ближайшем будущем они вынуждены будут снимать санкции, у них самих проблемы из-за санкций.

...о потенциале политики Петра Порошено:

- Экономика у него ноль, авторитет ноль, у него только Яценюк и Саакашвили есть, останется только в шортах ходить и галстуки жевать. Они хотят Западу и Европе угодить, подхалимничают и пляшут под чужую дудку. Думаю, утро настанет и не будет их на Украине.

...об исключении некоторых зарубежных журналистов из санкционных списков Украины после возмущения в Европе:

- Это он [Порошенко] по пьянке забыл, что за списки. Как отрезвел, убрал оттуда журналистов

...об угрозах со стороны украинских националистов приехать в Чечню:

- Нет ни одного человека, который мог бы приехать сюда и сказать свое слово. Если будет приказ, это мы привезем Порошенко со всеми остальными и будем спрашивать по законам. Остальное смешно. То они по моим портретам стреляют, то одно-другое-третье говорят. Они несостоявшиеся актеры, которые хотят получить «Оскар». А они его не получат. Плохо играют

…о распространении санкций на лошадей Кадырова:

- Да им только и остается, что бороться с животными. Кадыров попал под санкции, а лошади голодать должны? Мы недавно выиграли президентские скачки, это честь и гордость для Чечни. Так что голодающие лошади пусть будут на их совести. Cчет, чтобы мы могли кормить животных, есть. Так что чеченские лошади и дальше будут участвовать в престижных международных скачках.

...о необходимости введения ответных санкций против Украины:

- Думаю, что они не нужны. Украинскому народу и так трудно. Народ не виноват в том, что у руля стоят жулики, изменники и предатели родины. Я знаю, что такое война, знаю, как страдают мирные люди. Поэтому я абсолютно поддерживаю линию нашего президента - мы не должны влиять на украинский народ. Чем лучше мы к нему относимся, тем больше они понимают, кто стоит у власти, и он сам их выгонят. И мы будем жить, как жили наши предки, которые вместе защищали родину. Да и вообще никогда не было проблем, если почитать историю. Украинский народ не виноват, что Европа подло подставила и начала свои политические игры. Если Россия объявит ответные санкции, то плохо и трудно будет Украине.