Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+13°
Boom metrics
Общество6 июля 2015 13:00

Ставропольская художница покорила жюри международного конкурса

Ольга Дронова вернулась из Франции с призами
Фото: из личного архива Ольги Дроновой

Фото: из личного архива Ольги Дроновой

Молодая ставропольская пейзажистка привезла с III Международного конкурса-фестиваля «Пленэр. Большой формат», прошедшего во Франции, сразу три награды. Кажется, такой успех под силу человеку, только перечисление регалий которого займет несколько строк. Но не в этом случае.

Ольга Дронова - не профессиональный художник, а сотрудница управления международного сотрудничества СКФУ. Она не посвятила всю жизнь только живописи, но многие годы не расстается с любимым делом.

- Я училась пять лет в художественной школе города Новоалександровска, закончила её с отличием. У меня были различные награды, призовые места, сейчас не вспомню какие именно, но на уровне России и края, - вспоминает Ольга как строились её отношения с рисунком.

Получать профессиональное образование художника девушка не стала, а отдала предпочтение иностранным языкам. Но, будучи студенткой, не оставила увлечение - возглавила редколлегию на своем факультете. В свободное время она писала картины для собственного удовольствия, а иногда даже и на заказ.

На конкурс ставропольчанка попала почти случайно: коллега годом ранее побывала волонтером на этом состязании художников.

- Увидев мою картину, она сказала: «Ты же пишешь - поезжай! Там интересно». Я почитала подробную информацию, зарегистрировалась. Отправила фотографии пары своих работ. И меня пригласили. - Как оказалось позже, ничего не происходит случайно.

- Как все проходило во время конкурса?

- Там было ровно 100 участников. Конкурс проводился по трем категориям: профессионал, любитель и молодой художник. Я участвовала в группе «Молодой художник», до 26 лет. Это пленэр - живопись на открытом воздухе. Писали пейзажи. Эта деревня, Фурж, знаменитая, писать туда приезжал сам Клод Моне. Суть конкурса такова: выбираешь место, это место фиксируется: например, я пишу вот этот мак, вот это поле или вот это здание. И два с половиной дня над этим работаешь.

Фото: из личного архива Ольги Дроновой

Фото: из личного архива Ольги Дроновой

Кстати, на конкурсе побывал и потомок знаменитого художника-импрессиониста - его внук. Конкурс проводился в большом формате: все работы были размером метр на метр. Условия строжайшие и одинаковые для всех: обязательно проверялся холст на чистоту, каждый подрамник и каждый холст проштамповывался. На ночь работы сдавались, чтобы никто ничего не дорабатывал. За отведенное время можно было написать не одну картину, но на конкурс выносилась только со штампом, которая была зарегистрирована.

- Технику можно было выбрать заранее, это указывалось при регистрации. Я работала пастелью. Пастелью сухой и масляной, - рассказывает Ольга.

- Как итоги подводили? Это делали профессионалы?

Да, они ходили, оценивали, голосовали. Высказаться могли и зрители: любой желающий мог взять бланк и проголосовать за приглянувшуюся работу, а желающих оказалось много. Кроме того, были спонсоры, которые понравившейся картине могли вручить какую-то премию.

В итоге члены жюри отдали Ольге Дроновой первое место в категории «Молодой художник». Также она получила приз от магазина профессиональных материалов для художников «Жан Базар», и ей же досталась премия муниципалитета Фуржа.

Сейчас молодая художница задумывается над поездкой в следующем году:

- Я еще не уверена поеду или нет, поскольку, вероятно, в следующем году будут писать не пейзажи, а портреты. Но портрет это не моя стихия. Организаторы пока думают. Но мне там понравилось, было невероятно интересно и хорошо организовано. Это мероприятие очень популярно и люди приезжают туда из разных уголков страны посмотреть, купить картины для себя, в подарок, в интерьер. Я бы хотела взять какие-то свои другие работы и через год их продемонстрировать.

Фото: из личного архива Ольги Дроновой

Фото: из личного архива Ольги Дроновой