Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+21°
Boom metrics
Общество30 июня 2015 14:30

Выпускники ставропольских вузов не идут в бизнес

«Комсомолка» узнала, куда трудоустраиваются бывшие студенты и сколько получают
Из архива "КП"

Из архива "КП"

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Министерство образования и науки РФ опубликовало результаты мониторинга трудоустройства выпускников вузов за 2013 год. Использовались данные из федерального реестра документов об образовании и Пенсионного фонда России.

На Ставрополье лидером по трудоустройству своих выпускников оказался Ставропольский государственный медицинский университет - 85 % специалистов, получивших дипломы этого вуза, устроились на работу в 29 регионах страны. Индивидуальных предпринимателей среди них набралось всего 2%. А средняя заработная плата молодых медиков в первой год работы составляла 19 тысяч рублей в месяц.

На втором месте Ставропольский государственный педагогический университет - 80 % трудоустроенных в 20 субъектах федерации с долей индивидуальных предпринимателей чуть больше 1%. Средняя зарплата в первый год у работников образования - 16 тысяч рублей.

На третьем месте находится профильный для региона вуз - Ставропольский государственный аграрный университет. 75 % специалистов с его дипломами получили рабочие места, причем почти 4 % занимаются индивидуальным предпринимательством. Получают молодые аграрии чуть больше медиков - в среднем 20 тысяч рублей в месяц. Кстати, востребованными эти специалисты оказались в 42 регионах.

По 70 % трудоустроенных могут записать на свой счет Северо-Кавказский федеральный университет и три института: Невинномысский государственный гуманитарно-технический, Северо-Кавказский гуманитарный и Невинномысский институт экономики, управления и права. В индивидуальные предприниматели здесь идут от 4 до 7,5 % дипломированных специалистов. Выпускники СКФУ получили работу в 58 регионах, их зарплата доросла до 24 тысяч рублей. Специалисты из НГГТИ получают около 23 тысяч рублей, а трудоустроились они в 31 регионе. Дипломированных НИЭУПовцев приняли 15 субъектов федерации, где они получают около 21 тысячи рублей. Северо-Кавказский гуманитарный институт облюбовал всего 7 регионов, но вот уровень зарплат оказался гораздо выше, чем у остальных - 32 тысячи рублей в месяц.

65-процентную трудоустроенность обеспечили своим выпускникам Кисловодский гуманитарно-технический, Северо-Кавказский гуманитарно-технический и Северо-Кавказский социальный институты. Свое дело открывают от 2,5 до 5 % выпускников этих вузов. Специалисты из Кисловодска обосновались в 10 регионах страны, где получают в среднем по 18 тысяч рублей ежемесячно. Более высокий заработок у выпускников СевКавГТИ - 22 тысячи рублей и трудятся они в 24 регионах. Обладатели дипломов СКСИ работают в 20 регионах, но получают всего 16 тысяч рублей.

Институт дружбы народов Кавказа может похвастаться 55-процентной долей трудоустройства своих выпускников, трудящихся на благо 25 регионов и зарабатывающих в среднем по 18 тысяч рублей в месяц. Зарегистрировали ИП 2,6 % специалистов из ИДНК.

Ровно половина отучившихся в Ессентукском институте управления, бизнеса и права нашла работу в первый год после выпуска в 17 регионах, где получает по 25 тысяч рублей. А работать на себя начали чуть больше 5% выпускников.

А вот в Пятигорском государственном лингвистическом университете трудоустраивается только каждый десятый выпускник. Но процент индивидуальных предпринимателей здесь достаточно высок - 6,2 %. Работают специалисты ПГЛУ в 14 регионах, а зарабатывают в среднем 23 тысячи рублей в месяц.