Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+20°
Boom metrics
Общество14 апреля 2015 12:50

Данные исследования: Города Северного Кавказа - среди самых бедных в стране

Эксперты РБК посчитали зарплаты, измерили безработицу и прожиточный минимум

Фото: Дмитрий АХМАДУЛЛИН

Где в России живут лучше и хуже всего, выясняло агентство РБК в своем исследовании.

Самый высокий уровень безработицы по стране зарегистрирован в Чечне и Ингушетии - на 1000 человек здесь приходится 149 и 95 безработных соответственно. Главная проблема в том, что в этих республиках много незанятой молодежи:

Третье место в антирейтинге, но всё же со значительно меньшим показателем, у Северной Осетии - 20,3 человек на то же количество населения. Кабардино-Балкария (15,8 чел.) и Карачаево-Черкесия (14,3 чел.) расположились на 8 и 9 строчках. Лучше всего дела обстоят на Ставрополье и в Дагестане, занявших 38 и 39 места. Здесь 8,9 и 8,7 безработных на тысячу человек соответственно.

Впрочем, ситуация в Чечне и Ингушетии с каждым годом выравнивается за счет серьезных пополнений из федерального бюджета и создания рабочих мест для освоения этих денег.

Фото: http://www.rbc.ru/

Фото: http://www.rbc.ru/

- Если в 2006 году безработица по методологии МОТ составляла в Чечне 68%, то в 2013 году — всего 27%. Причины снижения — большие денежные вливания из федерального центра и рост занятости в бюджетной сфере. Например, согласно исследованию РБК, число чиновников на 1 тыс. человек трудоспособного населения в Чечне составляло 37,7, в Ингушетии — 41,2 при среднем значении по России 20,4.

Эксперты вывели так называемый «индекс буханки» - посчитали сколько черного хлеба может купить житель города на средняя зарплату. Два города Северного Кавказа попали в список с самым низким индексом - это дагестанские Хасавюрт и Дербент. В среднем жители этих городов на свою зарплату могут купить 673 и 647 буханок соответственно. С Нарьян-Маром и Сургутом, где этот показатель выше 2500, спорить трудно, притом что в нашем регионе хлеб стоит значительно дешевле, чем на Севере.

Фото: http://www.rbc.ru/

Фото: http://www.rbc.ru/

В списки с самой высокой или самой низкой зарплатой ни один из городов нашего округа не попал. Однако, если смотреть на соотношении среднемесячной зарплаты к среднему прожиточному минимуму для трудоспособного населения за 2012-2014 годы, то города СКФО где-то между низким и очень низким доходом населения.

Лучше всего дела с зарплатой обстоят в Ингушетии, где она составляет 3,77 прожиточных минимума, далее следует Ставрополье - 3,38, за ним Северная Осетия - 3,27 , потом Дагестан - 3,12. В Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии зарплат хватает на 3,09 и 3,08 прожиточных минимума соответственно, а замыкает список Чеченская Республика с показателем 2,99.

Фото: http://www.rbc.ru/

Фото: http://www.rbc.ru/

В общем, по каким параметрам не смотри, а в списке самых богатых городов нас нет. Так что пока будем довольствоваться местом среди бедных.