Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+11°
Boom metrics
Звезды19 февраля 2015 13:30

Кто представляет Северный Кавказ на телепроекте «Новая звезда»

«Комсомолка» пообщалась с участниками уникального конкурса
Логотип конкурса Фото: https://vk.com/newstartv

Логотип конкурса Фото: https://vk.com/newstartv

В России стартовал новый вокальный конкурс - каждую субботу на телеканале «Звезда» за победу борются 85 конкурсантов. Но это не только битва исполнителей, это еще и соревнование регионов - в проекте участвуют представители всех субъектов России. Корреспондент «КП» пообщался с участниками из Северо-Кавказского федерального округа.

СТАВРОПОЛЬСКИЙ КРАЙ: «VIVA Созвездие»

Ставрополье на конкурсе представляет коллектив «VIVA Созвездие», сформированный из солистов ансамблей «Созвездие» Северо-Кавказского федерального университета и «VIVA» концертно-творческого объединения «Аккорд».

- «VIVA» - это выпускники «Созвездия». Ребята, которые уже окончили университет, - говорит руководитель ансамблей Эсмира Жукова.

Так как по правилам участников не должно быть больше 5 человек, на конкурс отправились три девушки из «Созвездия»: Анастасия Нартова, Оксана Капузо и Кристина Газарян, и два парня из «VIVA»: Евгений Боридько и Владимир Хан.

"VIVA Созвездие" и Алексей Пименов Фото: личный архив ансамбля "Созвездие"

"VIVA Созвездие" и Алексей Пименов Фото: личный архив ансамбля "Созвездие"

В «Созвездии» поют студенты, поэтому его состав периодически обновляется - одни участники выпускаются, другие приходят на их место. Ребята - непрофессиональные музыканты. Например, Оксана и Кристина - будущие журналисты, а Анастасия - лингвист.

- Я пела еще до того, как начала разговаривать. Но музыкальное образование получать не стала, - рассказывает Анастасия Нартова. - Отучившись три года на лингвиста, я поняла, что хочу связать жизнь именно с творчеством. Надеюсь, получится. Пение - это самое лучшее лекарство для меня. Когда плохо, когда хорошо - надо петь!

Солисты «Созвездия» участвуют в концертных программах, ставят шоу-проекты и музыкальные спектакли. В их репертуаре эстрадные и джазовые песни, композиции из мюзиклов и рок-опер, патриотические песни.

Ансамбль - многократный лауреат всероссийских и международных конкурсов. Иногда во время таких поездок студенты попадают в истории. Так, однажды ребята потеряли свой багаж.

- Когда мы возвращались из Италии, где участвовали в конкурсе, у нас пропали чемоданы. Прилетаем в Москву и понимаем, что нашего багажа нет. Его по ошибке отправили в другую страну, - смеется Кристина Газарян. - До Ставрополя на поезде мы добирались налегке. Сумки прислали через день в целости и сохранности.

Но в телевизионных проектах никто из участников квинтета еще не участвовал.

- Это колоссальный опыт для нас. Многие конкурсанты - профессиональные музыканты, у которых можно многому поучиться, - делится Анастасия Нартова. - Ощущения просто потрясающие!

ИНГУШЕТИЯ: Айна ГЕТАГАЗОВА

Айна Гетагазова Фото: личный архив

Айна Гетагазова Фото: личный архив

Айну Гетагазову знает вся Ингушетия. Еще в юности она собирала полные залы, выступая с сольными концертами. Сегодня Айна не только певица, но и художественный руководитель республиканской госфилармонии.

- Я получила распоряжение министерства культуры, что нужно подготовить анкеты для участия в конкурсе. Подготовила анкеты троих солистов, - рассказывает певица. - Но спустя некоторое время на меня вышли организаторы «Новой звезды» и попросили выслать и свои данные. Вот так я и попала на проект.

Айна Гетагазова окончила специальную музыкальную школу им. Глиэра в Ташкенте, а затем эстрадно-джазовый колледж им. Гнесиных в Москве.

- Так сложилось, что в моей семье никто не занимался музыкой. В нашем народе считается, что это не очень серьезная профессия, - говорит Айна. - Но моя мама в детстве мечтала стать певицей и воплотила свою мечту через меня.

Айна Гетагазова участвовала во всероссийских и международных конкурсах, где занимала призовые места или становилась победительницей. Среди них - серебряная награда «III Всероссийских дельфийских игр».

Получив диплом, Айна вернулась в родной город и на какое-то время ушла из профессии - занялась воспитанием детей. У нее их трое - два мальчика и девочка. А когда дети немного подросли (старшему сыну в этом году исполняется 7 лет), вернулась на сцену. Кроме работы в филармонии, Айна занимается и сольной карьерой.

- Преимущественно я пою эстрадную музыку с кавказскими элементами. Пытаюсь преподнести нашу национальную музыку, чтобы она была интересна во всем мире. Я бы хотела быть полезной культуре России и своей республики, нести добро и пользу обществу, - говорит Айна. - Естественно, я хочу победить. Но на конкурсе не чувствуется конкуренция, мы уже так сдружились с другими участниками!

Все свободное время Айна Гетагазова посвящает семье. Кстати, дети уже привыкли видеть маму по телевизору - на местном телевидении она частый гость.

- Я считаю, что для женщины очень важно воспитать достойное поколение. Самое большое достижение - это мои дети. Если они вырастут достойными личностями, я буду считать, что как женщина выполнила свою миссию, - считает Айна.

СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ: Елена ГАЗАЕВА

Елена Газаева Фото: личный архив

Елена Газаева Фото: личный архив

О своем участии в проекте Елена Газаева узнала за день до начала съемок. Участник, который должен был представлять республику, в последний момент снялся с конкурса из-за болезни.

- Мне позвонили организаторы и предложили поучаствовать. Так как я сейчас живу в Москве, то, конечно, согласилась, - рассказывает девушка.

Елена Газаева родилась во Владикавказе в большой семье. С детства девочку тянуло на сцену - она ходила на танцы. Но музыкального образования так и не получила.

- Мои родители видели во мне прирожденного химика. В итоге я поступила сразу на два факультета Северо-Осетинского госуниверситета: химико-технологический и факультет искусств на актерское отделение. Но решила заниматься химией, - вспоминает Елена. - И сразу же стала участвовать во всевозможных мероприятиях. А через полтора года встретила ребят, которые поступали со мной на театральный. Они рассказывали, как у них здорово и интересно. Я загорелась и поняла, что хочу туда вернуться.

Став дипломированной актрисой, девушка поехала покорять столицу. И вскоре к ней пришел успех. Елена исполнила ведущие роли в московских постановках мюзиклов, среди которых «Мастер и Маргарита», «Бременские музыканты», «Русалочка», «Лукоморье». За роль Сары в мюзикле «Бал Вампиров» в Санкт-Петербургском театре музыкальной комедии Елену номинировали на престижную театральную премию «Золотая Маска».

Творчеством девушка занимается даже в свободное время.

- Я очень люблю раскрашивать картины по номерам, - улыбается Елена. - Еще мне нравится кататься на лошадях. Но больше всего меня вдохновляют письма, которые пишут поклонники.

А их у Елены немало. Особенно в родной республике, куда девушка приезжает часто, - ее популярность выросла после участия в телевизионном проекте «Народный артист» в 2004 году. Заслуги Елены Газаевой перед своим регионом отмечены на самом высоком уровне. В прошлом году ей было присуждено почетное звание заслуженной артистки Республики Северная Осетия-Алания.

КАБАРДИНО-БАЛКАРИЯ: Дуэт «ВИЗАВИ»

Дуэт "Визави" Фото: личный архив

Дуэт "Визави" Фото: личный архив

Дуэт «Визави» - это двое молодых, энергичных студентов из Кабардино-Балкарии - Карина Хамурзова и Ислам Кишев.

- Нам сообщили, что мы прошли на проект, 12 декабря. Прямо в мой день рождения, - рассказывает Карина. - Это было очень неожиданно и приятно!

Ислам и Карина познакомились четыре года назад. В Северо-Кавказском институте искусств, где учатся молодые люди, готовился капустник для первокурсников. Карина тогда только поступила на первый курс, а Ислам учился на подготовительном.

- Там мы и познакомились - спели дуэтом. И теперь практически круглые сутки вместе - в институте, на работе, в студии, - говорит Карина. - Ислам учится на эстрадно-джазовом, а я на культуролога. Родители не пустили заниматься вокалом, были немножко против искусства. Они хотели, чтобы я занималась наукой. Вот и поступила туда, чтобы быть ближе к искусству и своему любимому делу. И как только появилась возможность петь, воспользовалась ею.

На творчество девушки повлияла певица Полина Гагарина. Стараясь петь, как она, Карина разрывала связки, но в итоге существенно расширила свой диапазон.

В Кабардино-Балкарии дуэт «Визави» известен многим. Ребята выступают на корпоративах и свадьбах, записывают песни и видеоклипы. Исполняют в основном восточные песни. Чтобы зритель остался доволен, Ислам и Карина репетируют много часов подряд.

- Обычно у нас все проходит гладко, но бывают моменты, когда что-то не получается, во время постановки какого-нибудь номера, - говорит Ислам.

- Да, нам иногда бывает сложно, - подхватывает Карина. - Ислам - баритон, а я - сопрано. Поэтому во время записи песен иногда возникают неудобства. А мы два импульсивных человека, начинаем ссориться. Но в итоге переводим все в шутку. Кстати, последнее слово всегда за Исламом. В нашем коллективе он главный!

Помимо музыки, Ислам занимается спортом - любит плавание и бег. Карина - рисует и танцует. Девушка, смеясь, говорит, что готова заниматься чем угодно, только не наукой.

- Наша главная цель - улыбки зрителей. Чтобы наше творчество нравилось людям, - Карина широко улыбается. - А на проекте просто замечательная атмосфера! Видно, что конкурс сделан для всей России от всего сердца. Все участники настолько добрые и простые, что мы просто получаем удовольствие.

КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕСИЯ: Александр ГУМ

Александр Гум Фото: личный архив

Александр Гум Фото: личный архив

Для Александра Гума «Новая звезда» не первый вокальный проект. Не так давно молодой человек участвовал в популярном телевизионном конкурсе «Битва хоров».

- Тем не менее, у меня нет музыкального образования, - говорит Александр. - Хотя я и пою с детства, еще в садике начал. Наверное, на меня повлияли родители. Мама в молодости танцевала, а отец любил петь, только у него не было слуха. Но серьезно заниматься - выступать в ресторанах, на различных мероприятиях - я начал только в 2007 году.

Александр Гум отучился на автомеханика, но по профессии работать не стал. Певец говорит, что музыканта из него сделали известные исполнители. Молодой человек слушает Джо Кокера, Тома Джонса, Дэвида Ковердейла, Джонни Холлидея и других. Но предпочитает петь свою музыку. В настоящее время выступает на корпоративах и всевозможных концертах.

- Я люблю книги, автомобили и еще много чего. А вдохновляет меня сама жизнь. Я подружился со многими участниками и организаторами «Новой звезды». На проекте очень интересное жюри, это выдающиеся личности. И необыкновенно теплая атмосфера. Конкурс проходит на очень достойном уровне, - отмечает Александр. - Главное для меня - участие, новый опыт. Амбиций во что бы то ни стало победить у меня нет. Просто хочется представить свою республику на таком серьезном конкурсе достойно. Это большая честь для меня.

ДАГЕСТАН: Марина СУЛЕЙМАНОВА (MISTY)

Марина Сулейманова Фото: личный архив

Марина Сулейманова Фото: личный архив

- Мне с детства нравится петь. В 14 лет мы с девчонками даже создали свою музыкальную группу. Перепевали популярные в то время коллективы, но занимались исключительно для себя, - вспоминает конкурсантка из Дагестана Марина Сулейманова. - Позже я три года проработала бэк-вокалисткой. Но, что буду сольно выступать на сцене, даже не думала. Всем говорила: «Чтобы я на сцену? Да никогда!» А 2 года назад мой директор предложил попробовать, и я согласилась.

Сейчас девушка, как и многие другие участники проекта, работает на корпоративах, а также занимается студийной работой. Но в таких крупных конкурсах Марина еще не участвовала.

- Я очень удивилась, когда узнала, что выбрали именно меня. Ведь большинство конкурсантов имеют музыкальное образование, занимаются профессионально. Я поехала, чтобы получить для себя что-нибудь новое, - говорит певица. - Я неконфликтный человек и раньше не решалась участвовать в подобных конкурсах. Не могу понять, когда люди злятся друг на друга из-за какого-то конкурса. Думала, вот приеду, а там мне начнут в еду подсыпать что-нибудь! Но все оказалось не так. Мне хочется победить, но на конкурсе такая теплая атмосфера, что, если я даже вылечу, сильно не расстроюсь!

Марина любит джаз, но поет поп-музыку. Кстати, песни у девушки авторские - она сама автор текстов и композитор. У Марины Сулеймановой уже выработался свой стиль.

- Другие участники проекта очень удивились, когда увидели меня. Они думали, что я стерва. Но это песни такие, образ! Я же не буду милой девочкой, если песня стервозная, - смеется Марина. - А в жизни я другая. Мне мама говорит, что я слишком сентиментальная и добрая, всем верю и вижу во всех только хорошее.

В самые волнительные моменты и перед ответственными мероприятиями девушка успокаивает себя вышивкой бисером. А на создание своих песен вокалистку вдохновляет природа Кавказа. - Я живу в Махачкале, у нас красивые горы и потрясающее, придающее сил, море, - говорит Марина Сулейманова. - Если что-то не так с настроением, то я сразу иду на побережье. Постоишь, подышишь немного - и снова все хорошо!

КСТАТИ

«Новая звезда» - единственное музыкальное состязание, в котором участники защищают не только свое имя, но и честь своего региона. Кстати, идея собрать вокалистов со всех уголков нашей Родины принадлежит министру обороны Сергею Шойгу.

Оценивают конкурсантов настоящие звезды из мира музыки. Это четыре постоянных члена жюри: советский и российский композитор Максим Дунаевский, ведущий солист Академического ансамбля песни и пляски Российской Армии имени А. В. Александрова Вадим Ананьев, фолк-певица Зара и театральный режиссер Валерий Бархатов, а также двое сменных: телеведущий Юрий Николаев и саксофонист Игорь Бутман. Ведущая конкурса - певица Аврора.

В первом туре участники исполняют композиции, с которыми они приехали на конкурс. Многие из участников выходят за рамки «стандарта» - кто-то поет национальную музыку, а кто-то поражает всех горловым пением. У каждого конкурсанта изначально есть сто баллов успеха, с которыми он выходит на сцену - пять лучей звезды. В процессе выступления каждый из членов жюри может погасить один из лучей, лишив участника 20 баллов. В следующий этап проходят те исполнители, кто сохранит их наибольшее количество. Репертуар второго тура и полуфинала формируют организаторы. А вот что петь в финале - решит случай. Участники вытянут жребий с названием песни, которую предстоит исполнить.

Начиная со второго этапа и до самого финала, конкурсантов оценивает не только жюри, но и телезрители, отправляя свои SMS-сообщения. Все собранные средства пойдут на благотворительность. Кстати, голосовать за участника из своего региона нельзя. Имя победителя проекта станет известно в канун Дня Победы, 8 мая.

«Новая звезда». Каждую субботу в 18.20 на телеканале «Звезда». Повтор в воскресенье в 21.10