Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+17°
Boom metrics
Происшествия5 февраля 2015 16:35

Генпрокуратура не нашла в словах Рамзана Кадырова призыва к совершению преступлений

Ведомство подробно разобрало высказывания главы Чечни о том, что может ждать людей, помогающих своим родственникам-боевикам

Фото: Сергей ШАХИДЖАНЯН

В марте 2013 года глава Чечни Рамзан Кадыров наговорил на 200 тысяч рублей - именно на такую сумму Российский футбольный союз оштрафовал грозненский «Терек» за то, что тот не уследил за своим самым высокопоставленным болельщиком. Во время домашнего матча с казанским «Рубином» он по громкой связи на весь стадион объявил, что «судья - продажный козел». А вот высказываниями Кадырова в конце прошлого года пришлось заняться уже Генеральной прокуратуре РФ.

4 декабря на Грозный напали боевики. Чеченская столица только-только оправилась от взрыва террориста-смертника во время празднования Дня города, и тут - новая атака. На зачистку города ушли сутки, за которые погибли двое мирных жителей и 15 силовиков, в том числе, близкий родственник Рамзана Кадырова.

Глава Чечни заявил, что в республике и до этого делалось все, чтобы полностью ликвидировать бандподполье, а теперь меры по борьбе с терроризмом только усилятся.

- Пришел конец времени, когда говорили, что родители не отвечают за поступки сыновей или дочерей. В Чечне будут отвечать! Если отец видит, что сын встал на путь террора и ваххабизма, пусть сдает его властям или остановит иными путями до того, как он прольет кровь. За убийство будет жестокий спрос с тех, кто потворствовал или не воспрепятствовал случившемуся, кто бы это ни был, - в частности, написал Кадыров в своем Instagram. - Если боевик в Чечне совершит убийство сотрудника полиции или иного человека, семья боевика будет немедленно выдворена за пределы Чечни без права возвращения, а дом снесен вместе с фундаментом. Это должны знать все, прежде чем направить оружие на сотрудника полиции или другого человека. Я никому не позволю проливать здесь кровь!

Вскоре в республике произошло несколько крупных пожаров. Правозащитники не могли не обратить внимания, что среди пострадавших домов были и дома родственников боевиков, причастных к нападению на Грозный.

Член Совета при президенте РФ по правам человека, председатель «Комитета против пыток» Игорь Каляпин обратился в Генпрокуратуру и Следственный комитет страны с просьбой проверить высказывания главы Чечни на предмет законности. По мнению правозащитника, в них есть признаки подстрекальства должностных лиц к совершению противоправных действий. Аналогичный вопрос подняла и телеведущая Ксения Собчак во время большой пресс-конференции с Владимиром Путиным 18 декабря. Глава государства отметил, что в России действует презумпция невиновности, а ситуацию со сгоревшими домами надо тщательно расследовать.

В Генпрокуратуре же сообщили, что «поскольку ранее руководством нижестоящих органов изложенные доводы не рассматривались, решение по ним не принималось, в целях оперативного реагирования <...> оно [обращение] направлено в прокуратуру Чеченской республики». Ответ оттуда пришел 26 января, переслала Игорю Каляпину его Генпрокуратура 3 февраля, а через день он обнародовал его в своем блоге на сайте Совета по правам человека РФ накануне.

- Никак не могу решить для себя, как правильно оценить полученный ответ, - такими словами Каляпин начинает заметку, которую он назвал «Чудеса изворотливости или шедевр беспринципности?».

В документе, присланном из чеченской прокуратуры, в части высказываний главы республики сказано, что «в цитируемом СМИ обращении призывы к совершению каких-либо преступлений не содержатся, а высказывается мнение о негативных последствиях, которые могут наступить в отношении родственников лиц, принимающих участие в НВФ, если будет подтвержденная информация об их поддержке преступной деятельности последних».

Затем приводятся цифры - как показал анализ состояния преступности в Чечне в 2014 году, произошел значительный рост количества преступлений террористической направленности, с 66 до 121. 28% из них связаны с пособничеством боевикам. Оно заключается в передаче бандитам продуктов, лекарства, помощь в хранении оружия и боеприпасов. В подавляющем большинстве случаев, этим занимаются именно родственники боевиков. Сроки, которые они получают - от 5 до 10 лет.

- В связи с этим размещенные в социальных сетях высказывания, якобы принадлежащие главе ЧР, <...> связаны со сложившейся практикой их привлечения к уголовной ответственности в рамках российского законодательства и призваны, в первую очередь, пробудить у них желание отказаться от совершения противоправных действий, - делают выводы в прокуратуре Чечни и уточняют: «В настоящее время парламентов ЧР в Госдуму РФ внесен законопроект об усилении ответственности за преступления, совершенные членами НВФ, и лицами, оказывающими им содействие. Предлагается в качестве дополнительного наказания конфисковывать имущество».

- Надо поехать посмотреть материалы прокурорской проверки и все-таки попросить уже Генерального Прокурора еще раз это кадыровское высказывание почитать повнимательнее, - комментирует данные слова Игорь Каляпин.

Что касается сгоревших домов боевиков, то проверки прокуратуры и Следкома еще продолжаются.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Грозном на 50-тысячном митинге осудили терроризм и «каляпинцев»

Люди заявили, что не позволят никому дестабилизировать ситуацию в республике (подробности, фото и видео).