Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+11°
Boom metrics
Звезды1 февраля 2015 18:00

В руках ставропольского художника Василия Чуйкова и металлом оживает

Более 120 работ мастера собрано на выставке "Железный человек"
Из старой бытовой техники, ржавых гвоздей и замков в руках мастера рождаются настоящие произведения исксства

Из старой бытовой техники, ржавых гвоздей и замков в руках мастера рождаются настоящие произведения исксства

Фото: Игорь ЧАБАНЕНКО

Гвозди, старая бытовая техника, автомобильные запчасти, железные замки – на самом деле не мусор, а богатый материал для творчества. Во всяком случае, в руках талантливого художника и скульптора Василия Чуйкова все это оживает и превращается в чудиков, мудрых старцев, влюбленных, рабочих и даже животных. На выставке, посвященной 50-летию художника, представлено порядка 120 работ.

- Творить из металла я начал в 1999 году. Это направление называется ресайклинг, или анепластика, - рассказал «КП» Василий Чуйков. – Но к самой технике, честно говоря, я всегда был равнодушен. Весь необходимый материал сейчас собираю на свалках, улицах, полях.

Кстати, на воплощение в жизнь одной задумки может понадобиться ни один день, а иногда неделя и даже месяц. Ведь нужно продумать идею, найти подходящие материалы и только после этого приниматься за дело.

- Сначала я создаю эскиз – небольшую фигуру, определяю пропорции и подбираю необходимые заготовки, - объясняет художник. - Затем вместе с моим помощником замечательным сварщиком Александром Слободенюком ваяем в натуральном размере.

На выставке представлены не только скульптуры, но картины мастера

На выставке представлены не только скульптуры, но картины мастера

Фото: Игорь ЧАБАНЕНКО

Первой «железной скульптурой», сделанной для выставки, стало «Золотое руно Ставрополья». По словам мастера, необычный барашек был придуман и создан всего лишь за час.

- Мне нравится, что это не просто абстракции, - переговариваются посетители, переходя от одного железного существа к другому. – Только присматриваешься и видишь какую-то историю, начинаешь фантазировать.

"Железная скульптура" под названием "Песня"

"Железная скульптура" под названием "Песня"

Фото: Игорь ЧАБАНЕНКО

Например, берегиня, кротко сложившая руки и готовая помочь мудрым советом. А вот металлический змей, затаившийся в углу с запретным плодом. Эта композиция называется «Искуситель». Только укусишь яблоко, и змей тут же закует тебя в свои цепи. И таких историй здесь много. Внезапно взгляд падает на скульптуру «Предложение». Две фигуры – юноша и девушка. Молодой человек склонился к барышне, словно ожидая чего-то. Приглядевшись, видим колечко в его руке. Влюбленный сделал предложение красавице и теперь ждет ее ответа. А вдруг она его отвергнет?

Композиция "Предложение"

Композиция "Предложение"

Фото: Игорь ЧАБАНЕНКО

Сейчас некоторые работы Василия Чуйкова можно увидеть просто, пройдясь по улицам Пятигорска, Великого Новгорода, Санкт-Петербурга. В одном только Ставрополе их около 40.

- Мне близко то, что нравится обычным людям, то, что просто и понятно. Ведь все мое творчество посвящено им, - признается автор. - Мне очень приятно, что не проходит и дня, чтобы кто-то не фотографировался возле моих работ. Значит эти образы им симпатичны!