Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+25°
Boom metrics
Общество27 января 2015 13:30

Главный полицейский края о нападении террористов на «Шарли Эбдо»: На Ставрополье такое не произойдет никогда

Руководство краевого МВД отчиталось о работе в прошлом году

По данным полиции, в крае растет количество киберпреступлений, а найти мошенников становится все сложнее.

- У нас сейчас три группы сотрудников находятся в разных точках страны. Мы установили тех, кто обобрал наших граждан, и сотрудники туда поехали. Конечно, это работа непростая. Но мы работаем. Звонки могут поступать с одного города, а деньги обналичиваются совершенно в другом, - отметил Олдак. - Буквально на днях у нас произошел случай мошенничества, а деньги были сняты за границей.

Главный полицейский края пообещал, что в ближайшее время его ведомство совместно с краевой прокуратурой и антимонопольной службой разместят развернутую информацию для жителей о необоснованном повышении цен.

- Это в большей части вопрос компетенции ФАС, поэтому массовые проверки на сегодняшний день не проводятся. В первую очередь полиция реагирует по обращениям граждан, - сказал начальник Управления экономической безопасности и противодействия коррупции Юрий Матясов. - Но мы мониторим ситуацию и пытаемся на нее реагировать, привлекаемся в составе комиссии при проведении проверок.

В связи с событиями в Париже у Александра Олдака спросили, не прогнозируется ли рост террористической и межнациональной напряженности на территории Ставрополья.

- Я убежден, что подобных событий, как в Париже, у нас никогда не произойдет, - ответил генерал-лейтенант. -У нас многонациональный регион, и мы все дорожим нашим миром.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

В 2014 году в крае было раскрыто около 17,5 тысячи преступлений. Полицейскими выявлено 1961 преступление, связанное с незаконным оборотом наркотиков, изъято более 600 килограммов наркотических, психотропных и сильнодействующих веществ. Экономических преступлений зарегистрировано 1661. Из них - 399 коррупционные. Задержано более 1200 человек, разыскивавшихся следствием. В суд направлено более 12 тысяч уголовных дел. При исполнении служебных обязанностей погибли 3 полицейских, травмы получили 62 сотрудника.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Минеральных Водах снова массовая драка: погиб спецназовец (читать далее)