Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Политика23 января 2015 17:05

Остановку в Донецке расстреляла Нацгвардия

ОБСЕ указала, откуда летели снаряды
В четверг, 22 января, ЧП случилось в Ленинском районе Донецка

В четверг, 22 января, ЧП случилось в Ленинском районе Донецка

Фото: Александр КОЦ, Дмитрий СТЕШИН

Миссия ОБСЕ, участвующая в расследовании обстрела троллейбусной обстановки в Донецке, опубликовала первые результаты. Наблюдатели организации по безопасности и сотрудничеству в Европе определили, откуда велся обстрел остановки, из-за которого было убито 8 и ранено 15 человек.

В частности в докладе говорится: «Мониторинговая миссия обнаружила на месте происшествия две воронки от снарядов. Одна из них расположена в 8 м к северо-востоку от автобуса глубиной 5 см и диаметром 1,5 м. Другая обнаружена в 150 м к юго-востоку от автобуса глубиной 15 см и диаметром 1,8 м. Миссия провела анализ обеих воронок и определила, что выстрелы, в результате которых они возникли, были произведены с северо-западного направления. Наблюдатели также определили, что обстрел, вероятнее всего, производился из миномётного или артиллерийского орудия»

Правда, ОБСЕ почему-то не сделала следующего шага, стыдливо уклонившись от напрашивающихся выводов. Наблюдатели не захотели объявить, кто же располагался на «северо-западном направлении». Хотя общеизвестно, что там располагались и располагаются силы национальной гвардии Украины.

В пятницу сказала свое слово еще одна международная организация. Как заявил представитель Управления Верховного комиссара ООН по правам человека Руперт Колвилл, «в результате значительной эскалации боевых действий число погибших достигло 5086 человек».

- Но мы опасаемся, что реальные цифры могут быть значительно выше, - добавил Колвилл.

Кроме этого ООН сообщает о 262 погибших на Юго-востоке Украины за последние девять дней, называя это «самым высоким показателем» с начала перемирия в сентябре.