Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Политика23 января 2015 15:30

Дончане пришли сдать кровь для раненых при обстреле троллейбуса

Такого количества доноров в республиканском центре крови еще не было
Елена ШИНКАРЕНКО («КП»-Донецк»)

На просьбу медиков сдать кровь для раненых в результате минометного обстрела в Ленинском районе Донецка, когда погибли 13 и пострадали 20 человек, откликнулось очень много людей. С самого раннего утра люди выстроились в огромную очередь. К обеду стало ясно, что в обычный режим работы медики не уложатся и придется его продлевать. Об этом просили и те, кто пришел чуть позже и оказался в «хвосте» очереди.

- Мы всех доноров сегодня примем. Оформленные сегодня документы должны пройти сегодня же. Но мы обращаемся к донорам, чтобы они приходили к нам регулярно, ежедневно человек 70 нам не помешало бы, - говорит Татьяна Барановская, заведующая отделом заготовки крови и ее компонентов. - А такой наплыв – это, конечно же, нагрузка для нас, но мы все сделаем, все выполним и кровь будет доставлена по назначению.

Люди шли практически до вечера. Причем, и молодежь, и пожилые, доноры с большим стажем и те, кто пришел сдавать свою кровь впервые. Трагедия, произошедшая на троллейбусной остановке, не оставила равнодушными никого. Республиканский центр крови сегодня обслужил рекордное количество доноров – свыше 250 человек.

Очередь из доноров в коридоре

Очередь из доноров в коридоре

Главная проблема сейчас – это нехватка тест-систем для апробации крови. Без них центр работать не может, поскольку вся кровь должна проходить проверку на качество и безопасность. Но в руководстве республики об этой проблеме знают и пытаются ее решить.

- Мы попросили Российскую Федерацию оказать гуманитарную помощь и со следующим гуманитарным конвоем она придет, - сказал глава ДНР Александр Захарченко. - Во всем остальном больница обеспечена. Мы восстановили спирт-завод и первый спирт, который произвели – для станции переливания крови, чтобы она могла производить те медикаменты и материалы, чтобы кровь не пропадала, а использовалась по назначению. Т.е. там все сделано, ждем теперь гуманитарный конвой. Радует, что так много людей откликнулось. Многие люди, которые пришли в Республиканский центр крови – доноры с большим стажем. Жительница Донецка Инесса уже не первый раз сдает кровь. А живет как раз в том районе, где произошла беда.

- Я сама с Боссе, с улицы Пухова. Это у нас вчера случилось такое. Хотели вчера еще приехать, но не знали –можно или нет. А сегодня сразу приехали сдавать, - говорит она.

Еще одна дончанка, Наталья, тоже донор со стажем. Говорит, не могла не прийти на помощь.

- Увидела объявление по телевизору и пришла помочь людям. Люди сейчас в таком положении… А я только тем и могу помочь, что сдать свою кровь, - говорит Наталья. Объявления по местным телеканалам прошли после того, как медики Республиканского травматологического центра, куда были доставлены пострадавшие с улицы Куприна, забили тревогу – может не хватить донорской крови. Большинство раненых было доставлено именно в этот центр.

- К нам доставили 13 пострадавших. 9 из них будут госпитализированы, четверым помощь будет оказана в травмпункте и эти больные будут лечиться амбулаторно, - рассказал заместитель главного врача по хирургии Республиканского травматологического центра Вадим Оноприенко. - Все поступившие к нам – это исключительно мирные граждане. Это люди разных возрастов. Слава Богу, детей среди них не было.

Заместитель главного врача по хирургии Республиканского травматологического центра Вадим Оноприенко

Заместитель главного врача по хирургии Республиканского травматологического центра Вадим Оноприенко

По словам Вадима Оноприенко, всем пострадавшим оказана необходимая помощь в полном объеме.

В ТЕМУ

Украинская артиллерия специально обстреляла людей, уезжающих на работу

Ошибки быть не могло. В без десяти девять кольцо трамваев и троллейбусов на улице Ткачева забито людьми. «Забито», по меркам нынешнего, опустевшего Донецка. Первый залп пришелся на трамвайные пути, метрах в трехстах от кольца. Под удар попал трамвай — отделался выбитыми стеклами. И был он, скорее всего, пустым — шел из центра на окраину. Затем корректировщик сделал поправку и поразил цель (подробности)