Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+5°
Boom metrics
Общество23 января 2015 14:00

В Дагестане 20 тысяч человек осудили карикатуры на пророка Мухаммада

Общереспубликанская акция прошла в главной мечети Махачкалы [фото]
Общедагестанский мавлид в Махачкале. Фото: Vk.com

Общедагестанский мавлид в Махачкале. Фото: Vk.com

В Махачкале больше 20 тысяч человек приняли участие в акции против карикатур на пророка Мухаммада. Дагестанцы последовали примеру соседних регионов — Чечни и Ингушетии, где также высказались против оскорбления основателя Ислама.

Но если в Магасе и в Грозном верующие люди просто вышли на улицы с лозунгами, то в Махачкале поступили более религиозно - здесь провели общедагестанский мавлид - мероприятие, проводимое мусульманами для выражения почтения пророку Мухаммеду. Акция состоялась в главной джума-мечети столицы Дагестана.

Общереспубликанская акция в джума-мечети Махачкалы. Фото: Vk.com

Общереспубликанская акция в джума-мечети Махачкалы. Фото: Vk.com

- Количество участников республиканского мавлида составило более 20 тысяч человек, - сообщили «КП» в комитете по свободе совести и взаимодействию с религиозными организациями республики. - Приехали представители из разных городов и районов республики.

Между выступлениями представителей исламского духовенства, политических деятелей республики и исламских ученых молодые артисты в мечети исполняли традиционные исламские нашиды - песнопения, благословляющие пророка Мухаммада.

- Общедагестанский мавлид должен стать достойным ответом на провокационные попытки деструктивных сил очернить ислам и его святыни, - заявил глава Дагестана Рамазан Абдулатипов, также пришедший на акцию. - Публикация карикатур ставит своей целью усилить антимусульманские настроения, показать, что мусульмане – «террористы, убийцы». Мусульмане не должны идти на эту провокацию, их ответом должны быть молитвы и восхваление Мухаммада.

Напомним, ранее аналогичные акции протеста прошли в Ингушетии и Чечне. В Грозном в акции «Любовь к пророку Мухаммеду» приняли участие около миллиона мусульман. Участники сурово осудили опубликование в мировой прессе карикатур на пророка Мухаммада.

Рамазан Абдулатипов принял участие в акции против карикатур на пророка Мухаммада. Фото: пресс-служба главы Дагестана

Рамазан Абдулатипов принял участие в акции против карикатур на пророка Мухаммада. Фото: пресс-служба главы Дагестана

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Кому-то нужна война между христианами и мусульманами. А французы просто под руку подвернулись»

Спецкор "КП" Дарья Асламова пообщалась с участниками самой грандиозной демонстрации в Париже за последнее десятилетие

Кто бы ни был режиссер этого спектакля, он должен наслаждаться произведенным эффектом. «17 человек убито, 65 миллионов ранено», - пишут парижане на стенах домов. И это истинная правда. Массовый гипноз. Всеобщее помешательство. Воскресная парижская демонстрация против терроризма ужасно напоминает мне майдан по эмоциональному и бессмысленному накалу. Не хватает только знаменитого чайку с амфетаминами и наркоманского борща (подробности)

42% французов считают карикатуры на пророка Мухаммеда оскорбительными. Почти половина жителей Франции утверждают, что они не Шарли (далее).