Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Экономика23 августа 2016 23:24

Антикризисные меры: индексация пенсий, замораживание цен на лекарства и строительство жилья эконом-класса

Дмитрий Медведев рассказал, как страна будет выбираться из тяжелого положения
Кабмин обещает принять меры, стимулирующие промышленность и строительство жилья, в том числе, эконом-класса.

Кабмин обещает принять меры, стимулирующие промышленность и строительство жилья, в том числе, эконом-класса.

Фото: РИА Новости

Первоочередные антикризисные меры правительства в социальной сфере будут касаться рынка труда и рынка лекарств. Об этом сообщил Дмитрий Медведев на заседании правительства.

- Особенно важно продолжить индексацию пенсий - здесь решения приняты. Будем внимательно следить за рынком лекарств, чтобы обеспечить стабильные цены и наличие жизненно важных препаратов, - пообещал премьер.

Антикризисный план правительства должен быть окончательно готов к ближайшему понедельнику. Во вторник его представят президенту. Обсуждая набор антикризисных мер, Медведев поручил правительству зарезервировать в бюджете дополнительные средства на пособия безработным, если их число будет возрастать, а также на помощь системообразующим предприятиям.

- Нужно иметь в виду возможный негативный вариант развития событий и резервировать средства на помощь тем системообразующим предприятиям, которые вынуждены принимать те или иные управленческие решения, включая и сокращение рабочих мест, - отметил премьер.

Под особым контролем правительству поручено держать ситуацию в моногородах. Кабмин также обещает принять меры, стимулирующие промышленность и строительство жилья, в том числе, эконом-класса.

Госгарантии по кредитам в первую очередь дадут тем предприятиям реального сектора экономики, которые участвуют в реализации приоритетных инвестиционных проектов. Власти также помогут деньгами российским компаниям, работающим на зарубежных рынках.

По словам Медведева, для исполнения антикризисного плана правительства нужно подготовить 60 законопроектов, ряд указов президента и большое количество ведомственных документов.

- Заняться этим нужно в приоритетном порядке, потому что без документов государственная машина не работает, - обратился Медведев к членам кабмина.

Он также сообщил, что до середины февраля все российские регионы должны принять антикризисные планы.