Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Политика22 января 2015 11:20

Чиновников-коррупционеров внесут в черный список

Только в прошлом году по статье «утрата доверия» было уволено 162 госслужащих

Нечистым на руку чиновникам будет труднее устроиться на новую работу. По заданию правительства Минтруда подготовило законопроект, предусматривающий создание реестра чиновников и силовиков, уволенных «за утрату доверия» в связи с коррупционными правонарушениями. Текст опубликован на едином портале раскрытия информации для общественного обсуждения. Законопроект называется «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части размещения сведений о привлечении к ответственности за коррупционные правонарушения в информационной системе».

По мнению разработчиков, наличие «черного списка» не даст коррупционерам при последующем трудоустройстве (если речь идет о госслужбе) скрыть причину своего увольнения. «Реестр позволит нанимателю сформировать объективное мнение о личных качествах должностных лиц на предмет соблюдения ими требований законодательства о противодействии коррупции, а также этических норм», - утверждают разработчики законопроекта.

В реестр будут вносить коррупционеров всех мастей: госчиновников любого уровня, муниципальных служащих, работников Генпрокуратуры, Следственного комитета, МВД, Центробанка, Пенсионного фонда, госкорпораций, военнослужащих, таможенников.

По данным руководителя администрации президента Сергея Иванова, за 9 месяцев прошлого года за коррупционные преступления осуждены 8 тысяч человек, из них 45 депутатов и кандидатов в депутаты, 1200 - гражданских служащих, столько же - работников государственных организаций. Уголовное наказание также получили 500 сотрудников правоохранительных органов, из них - 136 судебных приставов и 28 таможенников. 4600 чиновников должны выплатить штрафы, 3700 человек по итогам проверки деклараций о доходах и расходах получили дисциплинарное наказание, из них 162 уволены по утрате доверия.

По словам Иванова, по итогам прошлого года чиновники написали более 3 тысяч заявлений о том, что их склоняют к коррупционным преступлениям.