Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Звезды21 января 2015 22:00

Для съемок «Кибера» режиссера консультировали 14-летние хакеры, ФБР и ЦРУ

Легендарный Майкл Манн рассказал о своей новой картине, которая сегодня выходит в российский прокат [видео]

Один из самых крутых режиссеров современности обычно держится в тени. Автор «Схватки», «Авиатора», «Джонни Д», «Хэнкока» и других картин снял новую ленту на злобу дня. «Кибер» рассказывает о мире Интернета и его мнимой безопасности.

- Как я поняла, основная идея фильма - «Вы больше не можете защитить себя». А вам пришлось идти на какие-то дополнительные меры, чтобы удержать в секрете сценарий и детали съемок от хакеров?

- Мы уделили много внимания безопасности, опасаясь кибепреступников. Когда мы выезжали на съемки, я никогда не брал свой компьютер с файлами, тоже самое касалось наших телефонов. Использовалась и дополнительная защита.

- Киберпреступность действительно является актуальной проблемой современного общества, как пираты в прошлом. Вы когда-либо становились жертвой хакеров?

- Так, чтобы на меня прямо кибератака была - нет. Но я и не использую компьютер в такой степени, чтобы попасть в неприятности. У меня нет Фейсбука, Твиттера, никаких соцсетей. Соответственно, взломать их и воспользоваться моей информацией не выйдет.

- Многие уже сравнивают ваш фильм с вашей же «Схваткой» - мол, по зрелищности будет так же здорово.

- Не думаю, что они похожи чем-то, кроме того, что это две масштабные, большие работы. Никто не знает в «Кибере», кто и почему делает эти ужасные вещи, и что будет дальше. В картине действует призрак, а происходящее похоже на квест. В «Схватке» же понятно, что есть плохие парни, есть одержимый детектив, очаровательный Вел Килмер, и грабители. Тут все понятно - каждый является объемным персонажем, на своем месте, ясно, кто с кем борется. Совершенно иная конструкция.

- Вы нанимали специальных консультантов себе в помощь? Встречались с реальными хакерами? Помнится, для фильма «Охотник за головами» вы общались с настоящим преступником...

- Да, я познакомился с действительно опасным человеком, серийным убийцей, до того, как стал снимать «Охотника за головами». Вступили с ним в переписку. Он на тот момент сидел в тюрьме, а сейчас уже умер. Для своих картин я всегда ищу тех, кого можно ассоциировать с персонажами. Поэтому - да, для фильма мы привлекли хакеров, некоторые из них пришли к нам из криминальной среды. Были 14-ти и 15-летние ребята, которые оказались настоящими гениями в своем деле. Они были испытаны сайтами, на которых, казалось, было написано «нас «невозможно взломать». Они отвечали - «хотите поспорить»? И делали это. Плюс с нами работали некоторые бывшие кибепреступники, которые сейчас работают на нацбезопасноть. Например, Кевин Поулсен, бывший хакер, взломавший телефонные линии в Лос -Анлжелесе. Кевин Митник, раньше пытавшийся взломать Пентагон, а ныне - консультант по компьютерной безопасности. И, конечно же, я говорил с теми, кто в ФБР и ЦРУ следит за безопасностью. Нам помогали высокого уровня компьютерные инженеры, математики. Да, всех было непросто найти. Но многие отнеслись к нашей затее с энтузиазмом. Все, что вы увидите на экране - это реальный мир, не дешевая подделка.

Режиссеру Майклу Манну нравится, что теперь мы живем в мире, где нет секретов.

Режиссеру Майклу Манну нравится, что теперь мы живем в мире, где нет секретов.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

- А что вы думаете по поводу Эдварда Сноудена? И как относитесь решению России предоставить ему убежище?

- Вы свели воедино две проблемы: чистую политику и перераспределение сил между Китаем, США и Россией. Китай дал ему безопасную гавань и направил в вашу страну, насколько я помню. Я не так много читал о Сноудене и пока не видел отличный документальный фильм о нем, который не так давно сняли. Но я хочу сказать, что время, в которое мы живем, действительно уникально. Мы плаваем в огромном море взаимосвязанной информации. Всем все доступно. Большинству умных людей достаточно быстрых компьютеров для того, чтобы получить то, что им нужно. Больше нет секретов. Для государства больше нет возможности их сохранить и, мое личное мнение - это хорошо.