Премия Рунета-2020
Иркутск
+2°
Boom metrics
Происшествия21 января 2015 11:05

Пострадавший при ЧП на автобусной остановке в Ангарске: «Сразу после взрыва я позвонил жене и попрощался»

Александр Пенягин утверждает, что бомба предназначалась не ему [фото, видео, аудио]
Пострадавший при ЧП на автобусной остановке в Ангарске: «Сразу после взрыва я позвонил жене и попрощался». ФОТО: ТК "Актис"

Пострадавший при ЧП на автобусной остановке в Ангарске: «Сразу после взрыва я позвонил жене и попрощался». ФОТО: ТК "Актис"

После трагедии на автобусной остановке в Ангарске прошла уже неделя, однако ясности больше не стало. Что все-таки случилось и кого подозревают?

"Мне надо держаться из-за детей"

Палата, куда недавно перевели из реанимации пострадавшего, 38-летнего Александра Пенягина, под круглосуточной охраной. Даже супругу Ольгу пустили туда не сразу. Но нам побеседовать с пострадавшим все-таки удалось.

-Я прекрасно знаю о том, что нельзя брать в руки подозрительные предметы. Уж поверьте мне, я срочную в разведке прошел, - категоричен Александр. – На остановке тогда я не то что ничего не трогал, не задевал, но даже и не заметил! А бомба была, и она рванула. Думаю, я просто оказался не в то время и не в том месте…

Тем не менее, этой случайностью мужчина спас чьи-то жизни…

- В восемь утра мимо этой остановки проходят сотни людей, рядом две школы, три детских сада, учебный центр, - поясняет Александр. – Я даже не могу представить, что бы произошло, если бы заряд рванул в тот момент, когда рядом были школьники. А они только успели сесть в автобус и уехать. Так уж вышло, что весь удар я принял на себя, потому что стоял ближе всех к бомбе.

То утро он хорошо помнит. Как обычно, ровно в 8.30 подошел на остановку, собирался ехать на работу в центр города. И вдруг…

- Я услышал хлопок и увидел вспышку, казалось, прямо у заброшенного ларька на остановке, - вспоминает в деталях Саша. – Взрывной волной меня отбросило метра на три. До того, как потерять сознание, я еще смог набрать номер супруги, попрощался с ней, мелькнула мысль – «Все кончено». Еще успел увидеть, как она прибежала на остановку, слышал, как она плакала и кричала. И отключился…

Врачи сделали Александру несколько операций. Ему пришлось ампутировать правую ногу до половины бедра.

- Наши хирурги сделали невозможное: буквально по частям собрали Саше левую ногу, поставили фиксирующие аппараты на руку, - говорит главврач Ангарской городской больницы скорой медицинской помощи Борис Басманов. – Мы не могли давать никаких прогнозов, ведь он потерял почти 3, 5 литра крови, к тому же ткани и сосуды были размозжены. Но мощный организм справился, он идет на поправку.

Во время операции из его тела достали несколько болтов, которыми, видимо, было начинено самодельное взрывное устройство. А на обожженных ранах видели алюминиевую пыль, одну из составных частей бомбы.

Александру предстоит долгая реабилитация. Он это понимает, но духом не падает – уже думает о будущем, хочет спортивный протез, чтобы, как и прежде, заниматься в тренажерном зале.

- С каждым днем все лучше и лучше! – бодро и уверенно говорит Александр. – Мне нужно держаться. У меня двое маленьких детей. Младшенькой, Вере, через пару дней исполнится только месяц…

Главврач Ангарской БСМП Борис Басманов рассказывает, что переживали за пострадавшего

Главврач Ангарской БСМП Борис Басманов рассказывает, что переживали за пострадавшего

Фото: Юлия ПЫХАЛОВА

Интернет-пользователи проводят свое расследование

Кто же сделал бомбу? Пока официальной информации от правоохранительных органов ни о самом самодельном взрывном устройстве, ни о том, кого подозревают в ее изготовлении, нет. И жителям ничего не остается, как вести свое следствие и выдвигать свои версии.

- У нас спрашивали, не видели ли мы подозрительных молодых людей, описали каких-то подростков и одного человека в возрасте, даже показали их фотороботы, - рассказала нам Олеся, продавщица магазина, который находится в сотне метров от взорвавшейся остановки. – Парней этих не знаю, а вот как раз пожилого я видела. Он как-то заходил в мою смену, брал пирожки. Но где он живет, не знаю.

Источники в правоохранительных органах сообщают, что эти люди - не основные подозреваемые. Якобы трое подростков лет 16-20 и мужчина около 50 лет были на том месте утром. Даже что-то несли, завернутое в клетчатый плед, но связаны ли они со взрывом, еще неясно.

Однако фотороботы и подробные описания внешности парней славянской внешности уже вовсю гуляют на форумах и в соцсетях. Есть даже яркие приметы: на одном вроде была оранжевая куртка с синими вставками, у другого - красная шапка с помпоном, у третьего - камуфляжная одежда. Вооружившись ими, горожане готовы сами искать этих людей, тем более, что за информацию, которая поможет следствию, объявлено вознаграждение.

Вот такие якобы фотороботы подозреваемых в организациии взрыва в Ангарске гуляют в сети

Вот такие якобы фотороботы подозреваемых в организациии взрыва в Ангарске гуляют в сети

ДОБРОЕ ДЕЛО

Открыт сбор средств для семьи Александра

- Его семья сейчас в очень сложной ситуации, - говорит коллега Александра Пенягина Маргарита. – Ни у жены, ни у самого Александра не осталось родителей, он основной кормилец. У них растет 7-летний сын, а накануне Нового года родилась дочка. Можете представить, каково семье в такой момент остаться без средств? Поэтому мы организовали сбор денег для Александра и его семьи. Чтобы не терять время на оформление, открыли счет на имя его родственницы Юлии Лекомцевой, у которой уже была карта. Поэтому не стоит пугаться, что в данных получателя ее имя. Уверяю, все средства пойдут только семье.

Банковские реквизиты здесь

На месте ЧП уже нет той самой злосчастной остановки

На месте ЧП уже нет той самой злосчастной остановки

Фото: Юлия ПЫХАЛОВА