Премия Рунета-2020
Челябинск
-3°
Boom metrics
Общество21 января 2015 10:30

Египетские врачи спасают южноуральскую туристку, впавшую в кому

День пребывания в местной клинике обходится 52-летней жительнице Коркино Елене Иммель в 2 тысячи долларов
Фото из личного архива Елены Иммель

Фото из личного архива Елены Иммель

Женщина почувствовала себя плохо утром 18 января. У нее подскочило давление и заболела голова. Таблетки из «домашней аптечки» помогли, но длительного эффекта не дали. В течение дня туристка жаловалась родственникам на плохое самочувствие.

Беда пришла вечером в ресторане. Елена пошла к раздаче, неожиданно потеряла сознание и, упав, сильно ударилась головой о кафельный пол. Туристку оперативно доставили в одну из частных клиник Хургады. Врачи провели обследование и диагностировали инсульт. Женщина находится в тяжелой коме, ее состояние оценивается как стабильно тяжелое.

ПРООПЕРИРУЮТ В РОССИИ

Случай жительницы Коркино признан страховым. Максимальная сумма выплаты составляет 20 тысяч долларов. Сутки пребывания в госпитале «Найл», по словам родственников женщины, стоят 2 тысячи долларов. Транспортировка в Россию может обойтись примерно в 10 тысяч условных единиц.

— Мы до сих пор не можем поверить в случившееся. У мамы, конечно, во время перепада температур пошаливало давление, но серьезных осложнений не было, — рассказала «Комсомолке» сноха пострадавшей Анастасия. — Вчера созванивались со страховщиками. Они говорят, что транспортировка произойдет не раньше 23 января, когда, предположительно, спадет отек головного мозга. Операцию ей, видимо, будут делать уже на родине.

Сегодня, 21 января в Египет прилетел сын туристки Анатолий. Мужчина нанял местного переводчика, который поможет ему разобраться в юридических нюансах договора с клиникой. В ближайшее время ему должны предоставить необходимые документы с диагнозом и рекомендованным лечением.

ЗАГРАНИЧНЫЕ КЛИНИКИ ВЫСТАВЛЯЮТ ЗАОБЛАЧНЫЕ СЧЕТА

По мнению уполномоченного по правам человека Челябинской области Алексея Севастьянова, проблем с доставкой туристки в Россию возникнуть не должно.

— Если будут проволочки, то мы начнем готовить документы на предоставление спецборта МЧС, — отмечает он. — Хотя, если состояние позволяет перевезти ее в ближайшие дни, то проще лететь «Аэрофлотом».

Омбудсмена удивляет другое: почему заграничные клиники выставляют нашим туристам заоблачные счета?

— Родственникам Андрея Вахитова, которого недавно доставили из Индии в Москву, выставили за лечение 40 тысяч долларов. Родным Елены Белогрудовой, которая недавно скончалась в Таиланде, вообще насчитали 60 тысяч. Причем там стоимость двух операций и последующего обследования составила порядка 44 тысяч. Семье пришлось заложить имущество и набрать кредитов, чтобы покрыть большую часть затрат. Нашим посольствам и страховым компаниям стоит разобраться, откуда берутся такие суммы? И попытаться повлиять на ценовую политику. Чаще всего туристы сталкиваются с инфарктами и инсультами. Самый лучший сервис и идеальный ремонт в палатах вовсе не гарантируют эффективного лечения.