Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Политика20 января 2015 9:00

Как принудить Украину к миру

Наш колумнист предлагает в ответ на массовую украинскую мобилизацию открыть для украинских военных «зеленые коридоры» в Россию
Украинские солдаты, с коими довелось мне видеться прошлым летом на перемирии. Живы ль они сейчас, вопрос.

Украинские солдаты, с коими довелось мне видеться прошлым летом на перемирии. Живы ль они сейчас, вопрос.

Фото: Николай ВАРСЕГОВ

Прошлым летом под городом Счастье в день перемирия и обмена убитыми довелось мне общаться с украинскими солдатами. Вполне вменяемые и даже застенчивые ребята со здравыми рассуждениями о глупости политиков, которые не могут договориться. В мирной жизни от этих ребят бы могло быть немало пользы, но судьба в лице бесноватых украинских фюреров отправила их на бойню.

Как показывают разговоры с украинскими военнопленными, подавляющее большинство молодых украинцев не хотели бы воевать, но деваться некуда, откажешься, сядешь в тюрьму надолго. Хорошо тем у кого есть в России родственники, которые могли бы принять на время, а если родственников там нет, иди умирать за жуликов и неврастеников от майдана. Поэтому я считаю, что Россия могла бы всем украинским молодым мужчинам, не желающим убивать и валяться мертвыми в канавах под Новороссией, дать у себя приют. Для этого бы следовало без проволочек пропускать к нам через границу всех украинцев призывного возраста. Договориться с ДНРовскими, ЛНРовскими властями, чтобы те давали «зеленые коридоры» на нашу сторону для всех украинских военнослужащих, уходящих с фронта. К тому же призвать бы и белорусов, и приднестровцев, чтоб из гуманных соображений пропускали отказников в Россию. Ну а для приехавших к нам украинцев, конечно же, надобно создавать какие-то бытовые и прочие условия заботами губернаторов и украинских диаспор, коих полно у нас в любом регионе.

Таким образом, с небольшими тратами мы получим огромную выгоду для себя, приобретя множество крепких рабочих рук и наиболее умных молодых голов. А Украина, лишившись своего пушечного мяса, будет вынуждена пойти на мировую.

Фото: AP Photo

Фото: AP Photo

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Киев согласился на план Путина

Как рассказал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, Владимир Путин еще в четверг направил президенту Украины Петру Порошенко письмо с предложениями по урегулированию ситуации на юго-востоке Украины мирным путем. Текст послания в воскресенье вечером обнародовал Первый канал (подробности)