Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Звезды19 января 2015 10:10

"Левиафан" получил еще одну награду за рубежом

Фильм Андрея Звягинцева был удостоен приза лондонских кинокритиков
Фильм Андрея Звягинцева был удостоен приза лондонских кинокритиков

Фильм Андрея Звягинцева был удостоен приза лондонских кинокритиков

Фото: REUTERS

Приз Общества лондонских кинокритиков – одна из самых престижных кинонаград в Британии. В этом году приз в категории "Лучший фильм на иностранном языке" получил "Левиафан" Андрея Звягинцева. Конкуренция была очень мощной – помимо польского фильма "Ида", который регулярно и с переменным успехом соревнуется с "Левиафаном" на разных киноцеремониях, в список номинантов входили "Два дня и одна ночь" бельгийских классиков братьев Дарденн и "Зимняя спячка" турка Нури Бильге Джейлана, победившая в этом году в Каннах.

"Левиафану" удалось даже большее – войти в список десяти претендентов на главный приз, "Лучший фильм года" (обычно туда входят только картины, снятые на английском). Но тут уж он уступил фильму Ричарда Линклейтера "Отрочество", которому прочат большие успехи и на "Оскаре". Линклейтер был назван и лучшим режиссером. В категории "Лучший британский фильм года" победила фантастическая притча Джонатана Глейзера "Побудь в моей шкуре". Лучшим актером лондонские критики сочли Майкла Китона ("Бердмэн"), а лучшей актрисой – Джулианну Мур ("Все еще Элис") – именно эти актер и актриса с 95-процентной гарантией через месяц получат "Оскары".

Напомним, список наград "Левиафана" уже очень впечатляет – "Золотой глобус", приз за сценарий на Каннском кинофестивале, приз Camerimage оператору Михаилу Кричману, звание лучшей картины на Азиатско-Тихоокеанских кинопремиях, награды на фестивалях в Сан-Пауло, Мюнхене, Севилье. В феврале у "Левиафана" будут хорошие шансы стать обладателем "Оскара" и главной британской кинопремии BAFTA.

В ТЕМУ

Левиафан? Нет, не слышали

- Впечатлительных нет? Зайчиков сбиваем? - шутит водитель Сергей Баев. Мы несемся к Териберке, где снимался скандальный фильм. В «Левиафане» Звягинцева поселок превратился в город Прибрежный. Остальное все - как в кино. Ну почти все. Читайте материал наших корреспондентов, которые побывали в поселке Териберка, где снимался нашумевший фильм Звягинцева (подробности)