Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+30°
Boom metrics
Звезды18 января 2015 8:20

В Ростовской области на съемках "Тихого Дона" Сергей Маковецкий впервые прокатился на санях

Телесериал по произведению Михаила Шолохова выйдет на экраны осенью этого года
Источник:kp.ru
На Дону Сергей Маковецкий освоил езду на упряжке

На Дону Сергей Маковецкий освоил езду на упряжке

Очередную экранизацию (уже четвертую!) знаменитого произведения Михаила Шолохова "Тихий Дон" на этот раз взял на себя режиссер Сергей Урсуляк, хорошо известный зрителям по сериалу "Ликвидация". Планируется, что на суд аудитории новый "Тихий Дон" выйдет осенью этого года в эфире телеканала "Россия-1" - к 110-летию писателя. Пока же съемочная бригада работает над зимними сценами. Для этого близ станицы Еланской Ростовской области был возведен аналог хутора Татарский, где, как мы помним, расцветает любовь Григория и Аксиньи и происходят основные действия. В этом "Татарском" воссоздан казачий быт начала 20-го века. На прошлой неделе все актеры побывали там, чтобы окунуться в атмосферу казачьего края.

Режиссер картины Сергей Урсуляк (слева) и Сергей Маковецкий

Режиссер картины Сергей Урсуляк (слева) и Сергей Маковецкий

- Жарко в такой теплой одежде ходить! На мне тулуп, валенки, а морозец совсем небольшой, - сказал знаменитый актер Сергей Маковецкий, который играет в сериале Пантелея Прокофьевича, отца Григория. - Но что делать - приходится носить. Хоть и вспотел весь. А роль казака мне нравится. Мне по душе вольный дух, ощущение свободы. Это прекрасное чувство. В одном из эпизодов Пантелею Прокофьевичу надо было уехать на санях, запряженными лошадьми. Как признался Маковецкий, прежде ему кататься в упряжке не приходилось. Как заправский казак, Сергей забрался в сани и рванул в степь. Развернулся, но набрал такую скорость, что остановить его удалось только подоспевшим конюхам, которые взяли лошадь под уздцы. Стоявшим рядом журналистам повезло - мог ведь ненароком и задавить.

Дом в хуторе Татарском

Дом в хуторе Татарском

- Новый "Тихий Дон" - фильм о семейной трагедии, - говорит режиссер Сергей Урсуляк. - О том, как из-за гражданской войны рушатся жизненные связи, многолетние отношения. Добавим, что Григория играет Евгений Ткачук, а Аксинью - Полина Чернышова. КСТАТИ В Ростовской области 110-летие Михаила Александровича Шолохова намерены отметить с размахом. Так, 22 мая в Ростове-на-Дону будет открыта выставка музея Эрмитаж. А в станице Каргинской, где писатель провел детские и юношеские годы, возьмут старт основные праздничные мероприятия. Первым фестивальным событием станет "Детская Шолоховская весна". На 23 мая в станице Вешенской запланированы концерты с участием более 2000 артистов и 150 творческих коллективов. Завершится день гала-концертом на набережной. О своем участии в празднествах заявили уже 12 регионов России.