Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Звезды13 января 2015 16:48

Не «Левиафаном» единым...

ТНТ решился на «другое кино» [видео]

Российский артхаус - не частый гость на федеральных каналах. Тематическая «Культура», разумеется, не в счет. Фестивальные фильмы на ТВ появляются редко, а если выходят, то поздно ночью, как правило. «Закрытый показ» на Первом канале в этом случае был, скорее, исключением из правил. Еще одним исключением станет проект ТНТ, иронично, в пику Первому, названный «Открытым показом». Решение о его запуске появилось еще до того, как самый обсуждаемый сейчас в России фильм «Левиафан», заимел «Золотой глобус»...

Да, да, вы не ошиблись, фестивальное кино будет показывать канал, который прочно ассоциируется у зрителей с целой линейкой программ Comedy, «Домом-2» и «Битвой экстрасенсов». С одной стороны (и это видно по рейтингам), ТНТ уверенно обошел многих своих конкурентов, став лидером в сфере развлекательного ТВ. Так почему бы не рискнуть и не привлечь к себе более искушенную аудиторию? Тем более, что показывать «другое кино» ТНТ планирует в час ночи. Явно не для всех. С другой стороны, канал никогда не отказывался от околосоциальных и околополитических тем. Резиденты Comedy Club во время новогоднего шоу высмеивали санкции и иронизировали над ситуацией с курсом рубля, несколько месяцев назад в телесетку встало сатирическое шоу «Однажды в России», а уже в скором времени, с 26 января, на канале стартует громкий и неформальный проект «Легко ли быть молодым?»...

Итак, каждое воскресенье с 18 января по 22 февраля нам будут демонстрировать самые яркие фильмы новой волны русского кино, самые заметные работы последнего времени, удостоенные наград «Кинотавра», «Киношока», фестивалей в Венеции и Карловых Варах (сами телевизионщики называют киноленты «арт-мейстримом»). Это будут лучшие работы Сергея Шнурова, Юрия Колокольникова, Олеси Судзиловской, Виктора Сухорукова, Оксаны Акиньшиной, Артура Смольянинова, Петра Зайченко...

- Мы покажем картины, которые прокатились по многим фестивалям, но массовый зритель так и не смог их оценить, - рассказывает директор программного департамента ТНТ Владимир Воронов. – Старались начать именно с премьерных показов. Мы не будем устраивать никаких дискуссий по поводу фильмов. Будем просто показывать кино, а все обсуждения уже будут продолжаться в сети между зрителями.

«Открытый показ» стартует с фильма «Дурак» режиссера Юрия Быкова и продюсера Алексея Учителя. 18 января зрители увидят историю о маленьком человеке, способном на большие поступки. По сюжету простой сантехник обнаруживает, что общежитие, в котором живут сотни людей, может в любой момент рухнуть. В попытке спасти жителей общаги он пытается пробить стену чиновничьего равнодушия.

ТНТ. «Открытый показ». С 18 января по воскресеньям, 1.00.

РАСПИСАНИЕ КИНОПОКАЗОВ

25 января - «Интимные места» (режиссеры: Натальи Меркуловой и Алексея Чупова, 2013 год). Фильм рассказывает о буднях московского среднего класса – людей, которые не нуждаются в деньгах, зато испытывают дефицит в сексе.

1 февраля - «Пока ночь не разлучит» (режиссер - Борис Хлебников, 2012). Реальные истории, подслушанные за столиками посетителей дорогого столичного ресторана и рассказанные языком Сергея Шнурова.

8 февраля - «Я» (Игорь Волошин, 2009). Автобиографический фильм о том, что в жизни нужно попробовать все, даже... психиатрическую больницу.

15 февраля - «Овсянки» (Алексей Федорченко, 2010). Лента о людях, которые могут быть твоими соседями по дому, но ты никогда не узнаешь, какие страсти кипят в их душах.

22 февраля - «Класс коррекции» (Иван Твердовский, 2014). Рассказ о том, как нелегко катиться по жизни, сидя в инвалидном кресле.